Яндекс.Метрика

Обращение губернатора к участникам совещания по вопросам охраны труда

Обращение губернатора к участникам совещания по вопросам охраны труда

За последние несколько лет в Саратовской области сложился системный подход к созданию условий для более качественной жизни людей, сбережения их жизни и здоровья. Только за четыре года (с 2005 по 2009 гг.) естественная убыль населения снизилась в 1,5 раза, а продолжительность жизни возросла почти на 3 года. В области принята Концепция демографической политики до 2025 года. В целях снижения уровня смертности населения особое внимание уделяется вопросам профилактики заболеваний, в том числе профессиональных и профессионально обусловленных.

За пять лет системной диспансеризации населения профилактические осмотры прошли более 500 тысяч человек. Больше половины осмотров позволили выявить различные заболевания, причем основная часть из них диагностировались впервые, так как до этого люди просто не были у врачей. Вот почему сегодня я вышел с инициативой удвоить количество обследуемых граждан. В этом году обследование пройдут 130 тысяч жителей области.

Все мы понимаем, что легче заниматься профилактикой, чем лечить запущенную болезнь. Это же справедливо и для организации безопасности труда – выгоднее предупредить производственную травму или профессиональное заболевание, чем прилагать усилия для преодоления их последствий. В результате мер по информированию и пропаганде безопасного труда, реализации областной целевой программы по улучшению условий и охраны труда за последние три года в Саратовской области удалось добиться снижения уровня производственного травматизма на 23%, а объем финансирования охраны труда был увеличен более чем в 1,5 раза. Уровень производственного травматизма в нашей области на 20% ниже, чем в среднем по России. По объему финансирования мероприятий по охране труда в расчете на одного работающего Саратовская область занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа.

Сегодня в регионе успешно действует многоуровневая система управления охраной труда. Её фундаментом является социальное партнерство, которое строится на основе трехстороннего соглашения между правительством области, Федерацией профсоюзных организаций области, а также Союзом товаропроизводителей и работодателей области. У нас налажена система взаимодействия с государственной инспекцией труда, с прокуратурой области и Роспотребнадзором, с обучающими и аттестующими организациями, администрациями муниципальных районов и муниципальных образований области. Более 10 лет в области работает межведомственная комиссия по охране труда.

С 1 января 2010 г. вступил в силу закон Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда». В органах местного самоуправления введены штатные единицы специалистов, исполняющих переданные полномочия. Считаю, что решение было принято абсолютно правильное, и работа специалистов на муниципальном уровне уже приносит конкретные результаты.

Улучшение условий труда требует и увеличения затрат. Поэтому в прошедшем году, несмотря на сложную экономическую обстановку, мы приняли очередную программу по улучшению условий и охраны труда на 2010–2012 годы. На ее выполнение планируется направить 23 миллиона рублей. В рамках реализации программы предстоит снизить уровень производственного травматизма на 10%, довести объем средств, направляемых на улучшение условий труда, до 8 тысяч рублей в расчете на одного работника. Мы понимаем значение этой работы, и потому финансирование программы будет обеспечено в полной мере.

Любой экономический кризис – это не только спад и рецессия, но и стимул для коренного обновления производства. Сегодня президент Российской Федерации Д.А. Медведев ставит серьезные задачи по глубокой модернизации всех сфер деятельности – экономики, социальной сферы, здравоохранения, образования, предпринимательства, что позволит создать комфортные условия для жизни людей.

Сейчас как никогда необходимо выработать эффективные экономические, нормативно-правовые механизмы, предписывающие работодателю принимать радикальные меры по улучшению условий труда, а работнику – соблюдать установленные требования охраны труда.

Саратовская область уже в третий раз становится площадкой для обсуждения проблем сохранения здоровья работников. У нас есть положительный опыт в решении этих проблем, которым мы готовы поделиться. Мы благодарны Министерству здравоохранения и социального развития России за то, что именно наш регион выбран для проведения совещания по вопросам охраны труда работников, занятых на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, и профилактики профессиональных заболеваний. Считаю, что в ходе совещания должны быть приняты совместные решения, нацеленные на совершенствование системы управления охраной труда и разработку эффективных механизмов стимулирования работодателей к улучшению условий труда.

Уверен, что обмен мнениями в рамках столь представительного форума станет полезным для всех его участников и будет способствовать дальнейшему развитию системы безопасности труда.


Возврат к списку


Материалы по теме: