Яндекс.Метрика

К вопросу о ТЮЗе

На завершение строительства здания ТЮЗа им. Ю.П. Киселева будет выделено финансирование из федерального, регионального бюджетов и спонсорские средства, об этом заявил Губернатор области Павел Ипатов.

Комментируя вопрос о завершении строительства здания театра им. Ю.П. Киселева в Саратове, глава региона отметил необходимость продолжения строительства, начатого в 2008 году. Из регионального бюджета тогда были выделены средства на достройку здания, но в связи с тем, что федеральные средства не поступили, строительство было приостановлено. Губернатор Павел Ипатов в ходе общения с журналистами сообщил, что в настоящее время принято принципиальное решение о достройке ТЮЗа. «Из федерального бюджета на этот год планируется выделить средства в размере 100 млн. рублей на строительство здания. Эти средства идут по линии выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. По договоренности с депутатом государственной Думы Вячеславом Володиным эти средства в приоритетном порядке пойдут на строительство ТЮЗа», - сказал Павел Ипатов. - Одновременно с принятием соответствующего решения на федеральном уровне я готов выйди с инициативой в областную Думу о выделении 100 млн. рублей в порядке софинансирования проекта. Кроме того, спонсорские средства планирует сконцентрировать глава города Олег Грищенко в благотворительном фонде в размере 50 млн. рублей».

Губернатор подчеркнул, что такая консолидация усилий, направленная на достройку здания ТЮЗа, должна привести к положительному результату. В 2011 году также планируется выделить 200 млн. рублей на паритетных началах из федерального и областного бюджетов.

Губернатор Павел Ипатов отметил, что на сегодняшний день цена вопроса завершения строительства «нового» корпуса ТЮЗа составляет 670 млн. рублей. Перед заместителем Председателя Правительства Дмитрием Федотовым и министром строительства и ЖКХ Денисом Филипповым поставлен вопрос об оптимизации остатка сметной стоимости путем снижения затрат на строительно-монтажные и отделочные работы без ущерба для проекта за счет удешевления строительных материалов и применения современных технологий.

«С вице-спикером государственной Думы Вячеславом Володиным и главой Саратова Олегом Грищенко мы эти темы проговорили, и у нас сложилось полное понимание решения вопроса. Сегодня такой случай, когда есть договоренность, осталось только запустить проект», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, Губернатор отметил, что данный объект останется в собственности области. «Во-первых, на данном этапе передавать незавершенное строительство законодательно запрещено. Во-вторых, нецелесообразно – это академический театр областного уровня, здесь работает замечательный коллектив, и мне представляется, что его позиция о сохранении тетра в областной собственности достойна уважения», - отметил Губернатор Павел Ипатов.


Возврат к списку


Материалы по теме: