Яндекс.Метрика

Неделя Франции в ТЮЗе

С 4 по 8 июля 2010 года под патронатом и с участием Французского культурного центра в Москве и СРКПОО «Альянс Франсез - Саратов» академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева представляет культурную акцию «Неделя Франции в Саратовском ТЮЗе Киселева». Проект организован в рамках Года «Россия-Франция 2010».

На протяжении всей истории театра на его сцене были поставлены в разные годы спектакли по произведениям великих французских писателей, сыграны лучшие пьесы французских драматургов: Ж-Б. Мольер «Мещанин во дворянстве», Э. Ростан «Принцеса Греза», А.Дюма «Три мушкетера», Ш.Перро «Красная Шапочка» и «Золушка», Ж.Ануй «Ромео и Жанетта», В.Гюго «Собор Парижской богоматери», А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и многие другие. В 1996 году на сцене ТЮЗа актеры парижского "Одеон - Театра Европы" показали на французском языке свой вариант «Маленьких трагедий» А.С.Пушкина,

Долгие годы сотрудничества связывают Саратовский театр и «Альянс Франсез - Саратов». В 2004 году на Камерной сцене ТЮЗа французский театр «Тюрак» сыграл спектакль «Четверо из Тюракии», проект подготовлен совместно с «Альянс Франсез». 23 июня 2008 года на Малой сцене состоялся спектакль «Одинокий клоун» с участием французского артиста - клоуна Бонавантюра. В 2009 года на малой сцене ТЮЗа Киселева был показан спектакль «Мадемуазель Артюр», построенный на репертуаре Иветт Гильбер, Жака Оффенбаха и других идолов Монмартра.

В текущем репертуаре Саратовского театра юного зрителя несколько спектаклей французских авторов: философская сказка Экзюпери «Маленький принц», трагифарс Эжена Ионеско «Стулья / Лысая певица», комедия современного драматурга Ж.М. Шевре «SQUAT», премьера которой в постановке режиссера А.Артименьева состоялась 24 декабря 2009 года.

Готовится к выпуску ещё одна премьера - «Сирано де Бержерак» Э. Ростана. Над проектом работает творческая группа из Франции – режиссёр Жан-Клод Фаль и художник Жерар Дидье.

Акция «Неделя Франции в Саратовском ТЮЗе Киселева» проходит с 4 по 8 июля. Цель проекта - продолжение знакомства саратовских зрителей с великой французской литературой и лучшими представителями французской режиссуры.

В проведении Недели примут участие: директор Французского культурного центра в Москве Доминик Жамбон и атташе по культуре Посольства Франции в Москве Элизабет Браун. В эти дни зрители смогут не только увидеть репертуарные спектакли по произведениям французских писателей и драматургов, но и посмотреть видеозаписи из архива театра, в числе которых «Собор Парижской Богоматери» В.Гюго (режиссер В.Тереля) и «Золушка» Ш. Перро (режиссер Т. Пыхонина). Кульминация проекта - премьера спектакля по пьесе французского драматурга Э.Ростана «Сирано де Бержерак».


Автор:  Юрий ГИММЕЛЬФАРБ

Возврат к списку


Материалы по теме: