Яндекс.Метрика

Создана комиссия по борьбе с засухой

В рамках рабочей поездки Губернатор Павел Ипатов встретился с аграриями Краснокутского и Озинского районов: ООО СП «21 век», СПХП «Карпенский-4», КФХ «Пчелка», КФХ «Степное» (Краснокутский район) и ИП «Демус» (Озинский район). Глава региона осмотрел поля, провел рабочее совещание.

Из-за неблагоприятных агроклиматических явлений (почвенная и атмосферная засуха, суховеи), обусловленных высокими температурами и отсутствием осадков, зерновые культуры находятся в критическом состоянии. Подобная ситуация складывается уже второй год подряд, в результате чего сельхозтоваропроизводители несут значительные убытки.

В прошлом году Правительство Саратовской области выделило 300 млн. рублей на возмещение убытков сельскохозяйственных предприятий. Губернатор Павел Ипатов отметил, что и в текущем году поддержка аграриям также будет оказана. Правительство Саратовской области выделит дополнительные средства на покупку семян и горюче-смазочных материалов для проведения работ по посеву озимых культур, чтобы сельхозтоваропроизводители смогли вовремя заложить основу под урожай следующего года.

«Поездка показала, что в хозяйствах была проведена вся необходимая работа для того, чтобы получить хороший урожай. Здесь высокая агрокультура, вложены средства, вложен огромный труд людей, но отдача не будет получена в полной мере, как на то рассчитывали сельхозтоваропроизводители. В данной ситуации задача власти в том, чтобы облегчить условия, прежде всего, экономические – пролонгировать взятые сельхозтоваропроизводителями банковские кредиты, пролонгировать договора лизинга на приобретение техники», - отметил в ходе осмотра полей глава региона.

Губернатор сообщил, что в 15-ти районах Саратовской области объявлена чрезвычайная ситуация, создана и работает комиссия по борьбе с засухой и оказанию поддержки сельчанам. Будет инициировано обращение в Правительство России с вопросом о поддержке сельхозтоваропроизводителей Саратовской области. Отсрочка лизинговых и кредитных платежей находится в компетенции федерального Правительства, поэтому глава региона намерен обратиться с этим вопросом к заместителю Председателя Правительства РФ В.А. Зубкову. При этом из-за того, что сложные климатические условия повторяются второй год подряд и сельхозтоваропроизводителям будет намного сложнее расплатиться по договорам, вопрос будет ставиться о пролонгации кредитов сразу на три года.

«Вопрос о пролонгации кредитных и лизинговых договоров на такой длительный срок – непростое решение, но именно так будет поставлен мною в федеральном центре. Саратовская область выполнит свои обязательства по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям, и у меня есть уверенность, что и на федеральном уровне также будет оказана поддержка. Мы должны сохранить темпы и достижения, которые были у нас в регионе. В последние годы Саратовская область в полном объёме выполняет государственную программу по развитию сельхозпроизводства. При этом темпы развития – одни из наиболее высоких в Российской Федерации», - подчеркнул Павел Ипатов.

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: