Яндекс.Метрика

Встреча губернатора с врачами

В понедельник, 21 июня, в Правительстве области прошла встреча Губернатора Павла Ипатова с ведущими врачами нашего региона. В ней также принял участие председатель экспертного Совета по социальным программам ПФО, директор инновационного научно-образовательного центра управления и логистики в медицине и охране здоровья Валерий Хайкин.

На встрече главные врачи медицинских учреждений области обсудили программу модернизации здравоохранения, объявленную Председателем Правительства РФ, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным.

В своём выступлении Губернатор Павел Ипатов обозначил основные направления модернизации здравоохранения. За два года на эту программу планируется выделить 460 млрд рублей. Из этих средств 300 млрд рублей планируется направить на поддержку регионов в части закупки нового оборудования для муниципального звена, капитального ремонта, проведения полной модернизации центральных районных больниц.

136 млрд рублей будет направлено на повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг. За счёт этих средств, начиная со следующего года, будет увеличена заработная плата врачей.

Около 24 млрд рублей пойдёт на программу информатизации системы здравоохранения. По словам Павла Ипатова, одной из главных задач в этом направлении станет внедрение так называемого «электронного полиса».

В настоящее время ведётся подготовительная работа к началу реализации программы. К 1 июля т. г. все районы Саратовской области должны завершить подготовку «паспортов». После этого министерство здравоохранения области сформирует единый «паспорт региона», где будут отражены все лечебные учреждения Саратовской области, их техническое состояние, оснащенность, транспортная доступность больниц и поликлиник.

«Нам нужно концептуально определить пути развития саратовского здравоохранения. Следует показать, что мы планируем получить за счёт выделенных средств, какие позитивные изменения произойдут в демографических показателях», - сказал Губернатор.

В ходе встречи состоялся открытый и конструктивный диалог между руководителями медучреждений и представителями власти областных и федеральных структур. Главные врачи областных и муниципальных лечебных учреждений подняли ряд проблем, которые могут возникнуть при реализации программы модернизации здравоохранения. Были затронуты вопросы подготовки кадров, внедрения информационных технологий, развития высокотехнологичной помощи.

Подготовка Саратовской области к началу реализации программы модернизации здравоохранения получила высокую оценку со стороны председателя экспертного Совета по социальным программам ПФО Валерия Хайкина.

«Состоялся заинтересованный разговор. По серьёзности подхода Саратовская область резко выделяется среди регионов Приволжского федерального округа. Саратовские врачи видят, что нужно срочно начать работу по включению в программу модернизации. У региона есть все шансы получить серьёзное федеральное финансирование системы здравоохранения», - сказал Валерий Хайкин.

В заключение Павел Ипатов отметил, что модернизация здравоохранения должна значительно улучшить качество медицинского обслуживания и повысить его доступность. Именно на это нацелены все принимаемые меры как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: