Яндекс.Метрика

Главные события минувшей недели на канале Рен ТV

Вышел в эфир очередной выпуск программы «Итоги». В нем Губернатор области Павел Ипатов рассказал о сфере здравоохранения Саратовской области.

- Павел Леонидович, если говорить в целом о структуре здравоохранения, какие направления необходимо усилить?

- Сегодня мы понимаем, что легче провести профилактику заболевания человека, чем лечить. Поэтому акцент в здравоохранении в последние годы смещается на профилактическое звено – поликлиническое и амбулаторное. По инициативе федерального Министерства здравоохранения в рамках национального проекта «Здоровье» было значительно усилено первичное звено здравоохранения – оснащены на современном уровне офисы общей практики, повышена заработная плата работающих в первичном звене.

Но этих мероприятий недостаточно, поэтому структурное изменение регионального здравоохранения продолжается, в том числе в Саратовской области. Мы проводим оптимизацию больничных коек, улучшаем поликлиническую составляющую, оснащаем ее качественным диагностическим оборудованием и повышаем квалификацию персонала. То, что мы находимся на верном пути, подтверждает реализация программы по онкологии. Когда мы увеличили количество профилактических осмотров, уровень заболеваемости раком многократно возрос, потому что она носила латентный, скрытый характер. Но после того, как мы начали своевременно, на ранней стадии лечить людей, в текущем году впервые за десятилетие смертность от онкологии снизилась.

- Павел Леонидович, вы выступили с заявлением о необходимости увеличения объемов диспансеризации населения.

- Мы уже пять лет осуществляем диспансеризацию как работающего, так и неработающего населения. За это время профилактические осмотры прошли более 500 тысяч человек. Больше половины осмотров позволили выявить заболевания, причем основная часть из них диагностировались впервые, так как люди просто не были у врачей. Сегодня я действительно вышел с инициативой значительно увеличить количество обследуемых граждан.

На этот год Министерство здравоохранения и социального развития России, которое квотирует объемы диспансеризации для регионов, выделило для Саратовской области квоту на 65 тысяч населения. Я настоял на том, чтобы эта величина удвоилась – 130 тысяч жителей области должны быть в этом году обследованы.

Помимо того, что эта мера позволит выявить тяжелые заболевания на более ранних стадиях, она даст существенную надбавку к зарплатам врачей. Узкому специалисту за проведение диспансерного обследования положена доплата в размере тысячи рублей. В городе объем надбавки для одного специалиста может достигать пяти-семи тысяч рублей.

В том, что поликлиники муниципального звена способны выполнить этот объем работы, я убедился лично. До этого максимальное число обследуемых граждан у нас превышало 100 тысяч в год, но для того, чтобы убедиться, что 130 тысяч человек осмотреть возможно, что нагрузка на врача не будет критически большой и не произойдет снижения качества обследований, я посетил и районные поликлиники, и поликлиники города Саратова. В медицинских учреждениях я встретился не только с главными врачами, но и с докторами, которые непосредственно будут проводить осмотры, и выяснил, что этот объем работы они готовы выполнить.

Таким образом, сегодня количество медицинских кабинетов, наполнение их диагностическим оборудованием, квалификация и количество врачей вполне позволяют нам в два раза увеличить объем диспансеризации. При этом мы действительно будем знать больше о здоровье наших людей и сами граждане, прошедшие диспансеризацию, будет знать, насколько они здоровы.

- Увеличение объемов диспансеризации потребует и увеличения затрат. Хватит ли средств?

- Данная программа финансируется из федерального бюджета, и, как ни странно, большинство субъектов Российской Федерации ее не выполняют. Саратовская область всегда такие программы перевыполняла. Мы понимаем важность и нужность медицинских осмотров. Возможно, в других субъектах какие-то причины мешают это сделать, поэтому каждый год у Минздрава остаются неосвоенные деньги по этой тематике. Мы предварительно согласовали с Минздравом РФ, что будут выделены дополнительные деньги для обследования нашего населения. Тем более, деньги эти невелики – несколько миллионов рублей. Возможность знать всё о своём здоровье после обследования – намного важнее. Поэтому каких-либо финансовых проблем здесь нет.

- Павел Леонидович, смогут ли люди, у которых выявлены заболевания, получить необходимую медицинскую помощь?

- Это очень важный вопрос. Можно составить карту здоровья, человек узнает, что он болен. Но если он не будет лечиться, то всей инициативе – грош цена! Мы провели анализ, насколько сегодня доступна бесплатная медицинская помощь на территории Саратовской области. Конечно, наша система здравоохранения далеко не идеальна. В ней много проблем.

Но, если говорить, о высокотехнологичной помощи – такой, как кардиохирургия. Большая часть выявляемых болезней – это сердечнососудистые заболевания. Ингода необходимо экстренно оказывать помощь. Наш кардиохирургический центр, который мы ввели несколько лет назад, позволит обеспечить 100% доступность этого вида помощи. Если у кого-то в лечебном учреждении будут отказы от направления в наш кардиохирургический центр, надо немедленно сообщать в министерство здравоохранения области. Там немедленно примут меры. Эта помощь доступна на 100%.

За последние годы мы, помимо кардиохирургического центра, ввели и наш онкологический центр. Он загружен, и, к сожалению, здесь нет 100% доступности. Лучевое оборудование работает в две смены, и загружать его на третью смену достаточно сложно. Мною принято решение, которое поддержано депутатами областной Думы, о строительстве нового центра для современного лучевого оборудования. Этим, в течение 2011 года, мы обеспечим полную доступность для лечения больных онкологического направления.

По гемодиализу мы проблему сняли. По другим заболеваниям, по каждому направлению лечения мы предусмотрели возможность обеспечить больных лечением. За последние годы в рамках нацпроекта «Здоровье» мы укомплектовали наши больницы соответствующим оборудованием – и операционным, и диагностическим. В полной мере больницы обеспечены расходными материалами. По инициативе Председателя Правительства РФ В.В.Путина в ближайшие два года будет выделено 460 млрд. рублей на здравоохранение. Эти деньги будут направлены на оснащение поликлиник и больниц муниципального уровня – туда, куда придут люди после обследования. Поэтому если у людей, прошедших обследование, возникнут проблемы с продолжением лечения, надо обращаться в Минздрав Саратовской области, где эти вопросы будут на контроле.

Мы понимаем всю важность лечения. Понимаем, что наше здравоохранение, к сожалению, далеко от идеала. Встречаются непрофессионализм, хамство и безответственность – эти факты есть. Но возможности здравоохранения Саратовской области за последнее время выросли. Поэтому у здравоохранения Саратовской области, сегодня есть возможности провести обследование большого количества людей и лечение их с положительным результатом. Мы эти возможности должны в полной мере использовать.

- Павел Леонидович, завтра профессиональный праздник отметят медицинские работники. Ваши поздравления.

- Уважаемые работники здравоохранения! Я сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. Мы вместе с вами очень многое сделали в последнее время для повышения уровня саратовского здравоохранения. Вам, как никому другому, видны изменения и улучшения, которые произошли в этой сфере. Я благодарю вас за вашу работу, желаю вам самого доброго. Счастья, благополучия и, кончено, здоровья! С праздником, дорогие друзья!

- Спасибо Вам за беседу, до свидания!

- Спасибо. До свидания!


Возврат к списку


Материалы по теме: