Яндекс.Метрика

Cаратовский областной музей краеведения получил специальный приз фестиваля «Интермузей-2010»

6 июня в Москве состоялось подведение итогов фестиваля «Интермузей-2010». В этом году в его работе приняли участие более 200 музеев. Саратовский областной музей краеведения представлял проект в номинации «Издательские проекты. Библиотека музейных знаний» и был удостоен специального приза – Диплома «За бережное отношение и научный подход к сохранению богатства русского народного костюма».

На конкурс был представлен иллюстрированный каталог «Русский народный костюм XVIII – первой четверти XX века в собрании Саратовского областного музея краеведения», ставший результатом многолетней работы большой творческой группы музея.

Издание каталога осуществлено на средства, выделенные в рамках областной целевой программы «Развитие культуры», а также грант Президента России, направленный для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры. За данный каталог Людмиле Маковцевой, заведующей сектором истории края музея краеведения, была присуждена Премия имени И.Е.Забелина.

Своеобразным продолжением проекта стала его презентация на фестивале. В задачу творческой группы входило не только представить издательский проект, но и сделать свое экспозиционное пространство на фестивале привлекательным для посетителей.

На баннере, размещенном в центре экспозиции, был изображен сам каталог, страничка из дневниковых записей Т.М. Акимовой и фото русской крестьянки 1920-х годов в венчальном костюме из села Русская Норка Саратовской губернии. Он был передан музею Лукиньей Лекаревой, мать которой венчалась в этом костюме. Его реплика была представлена на манекене. В реплику ещё одного праздничного женского костюма была одета сотрудница музея, которая специально для гостей фестиваля исполняла частушки, записанные во время этнографических экспедиций в 1920-х годах. Под ее руководством каждый день проводились мастер-классы по изготовлению пояса для женского костюма традиционным способом – «на кружках» или «на дощечках». Этот мастер-класс был очень популярным: гости выстраивались в очередь, чтобы попробовать свои силы, овладеть навыкам старинного рукоделия.

В экспозиции музея на фестивале были представлены авторские куклы Е.И.Вернидубовой - руководителя семейного центра мастерства и ремёсел г.Камышина, созданные на основе комплексов женской одежды из каталога. Именно за эту коллекцию ей было присвоено звание «Народного мастера России» в 2009 году.

Министерство культуры области


Возврат к списку


Материалы по теме: