Яндекс.Метрика

Вода прибудет в ближайшие дни

Как доложили губернатору, уровень воды в районе Саратова находится на отметке 13,86 метра, понизившись с 20 мая по 8 июня более чем на 1,5 метра. Основная причина – в низовьях реки не хватает воды, и, чтобы не сорвать нерест ценных пород рыб в Астраханской области, воду из Волгоградского водохранилища сбрасывают ниже по течению.

Губернатор осмотрел водозаборные сооружения в Саратовском и Энгельсском районах и убедился, что водоснабжению населения угрозы нет. Обеспокоенность тем, что погибнут мальки, также оказалась беспочвенной. Промысловые породы рыб отнерестились еще в первой половине мая, то есть до падения уровня воды. Мальки уже подросли до 5–6 см, массовой гибели не наблюдается, за исключением отдельных, однако эти потери не превышают уровня прошлых лет.

Не испытывают пока проблем и оросительные системы Энгельсского района. А вот в садоводческих кооперативах поливать нечем. Глава региона поручил муниципальным руководителям организовать работу и помочь дачникам и садоводам с постоянным обеспечением их участков водой.

Губернатор Павел Ипатов обратился к министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу, отметив недопустимость дальнейшего сброса воды. Встреча губернатора с министром состоится в ближайшие дни.

«Ситуация находится под контролем, – отметил Павел Ипатов. – Меры принимаются, и в течение недели мы будем иметь в Волге более высокий уровень воды». Через несколько дней нерест осетров закончится, и с 15 июня Волгоградское водохранилище будет заполняться.


Возврат к списку


Материалы по теме: