Яндекс.Метрика

Проведение дополнительной диспансеризации населения в 2010 году

Пятый год в области в рамках национального проекта «Здоровье» проводится дополнительная диспансеризация. За 2006-2009 г.г. в области осмотрено более 427 тысяч работающих граждан. С 2010 года впервые в рамках нацпроекта проводится диспансеризация работников, занятых на предприятиях с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вопрос организации диспансеризации рассмотрен 8 июня на административном совете. Губернатором принято решение, в соответствии с которым в текущем году предстоит осмотреть 130 тысяч работающих граждан Саратовской области.

Были выделены проблемные моменты в организации профилактических осмотров. В настоящее время в Красноармейском и Питерском районах дополнительная диспансеризация ведется медленными темпами. Охват профилактическими осмотрами населения на 20% ниже, чем в среднем по области. Отказываются от диспансеризации руководители мелких торговых предприятий, расположенных на территории всей области, торговых сетей «Санрайз», «Гроздь», «Магнит», «Рубль-Бум», «Пятерочка». Не обеспечивают явку на диспансерные осмотры руководители образовательных учреждений и управления сельского хозяйства в Питерском районе, автотранспортных предприятий в Хвалынске и Ершове, коммунальных служб в Красноармейске и Петровске, лесничества в Самойловском районе.

Также по области отмечена недостаточная заинтересованность руководителей в направлении своих работников, в том числе и работающих во вредных условиях труда, в учреждения здравоохранения для прохождения профилактических осмотров. К числу таких предприятий относятся ЗАО «Саратовоблжилстрой», ОАО «Завод тяжелых зуборезных станков», ОАО «Молот» (г. Петровск), ОАО «Саратоворгсинтез», ОАО «Саратовоблгаз», ОАО «Саратовнефтегаз», ОАО «Саратовнефтепродукт», ОАО «Приволжская железная дорога», ООО «Мебельная фабрика «Мария».

Министерство здравоохранения области


Возврат к списку


Материалы по теме: