Яндекс.Метрика

У хороших управленцев будущее есть

Казалось бы, какое может быть обучение во времена кризиса, когда так трудно сохранить работу, когда многие предприятия вынуждены сокращать персонал. Но в том-то и дело, что трудности на предприятиях нередко являются следствием управленческой неграмотности. Откуда ей взяться, если торговым предприятием «рулит» бывший педагог, парикмахерской – инженер, а туристическим бизнесом – социальный работник? Может быть, конечно, у них имеется управленческий талант. Это замечательно. Но талант без знаний – это неотшлифованный алмаз: твердость есть, а блеска нет. Предпринимателям стоит задуматься: не с отсутствием ли специальных знаний связаны их проблемы?

Есть на Западе (где, кстати, считают наших управленцев в несколько раз менее эффективными, чем в развитых странах) такая менеджерская мудрость: 5-10% своего дохода управленец должен инвестировать в саморазвитие, в самого себя. И сегодня, когда руководство страны поставило задачу развивать экономику по инновационному пути, общество остро нуждается в профессиональных, а значит грамотных управленцах.
Уже не первый год в России действует «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Сегодня есть возможность пройти обучение в рамках этой программы. В эти дни, по 20 июня включительно, проходит конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2009/10 и 2010/11 учебных годах. Этой теме было посвящено совещание в Торгово-промышленной палате Саратовской области, которое состоялось 31 мая.

В нем приняли участие министр экономического развития и торговли области Дмитрий Лебедев, президент ТПП Максим Фатеев, исполняющий обязанности начальника управления кадровой политики и государственной службы правительства области Антон Пролеткин, представители вузов, банков, предприниматели области.

Было сказано, что в Саратовской области два вуза готовят специалистов по президентской программе – ПАГС и CГСЭУ.

Программа рассчитана на два месяца обучения на вечернем отделении и включает в себя два курса – профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Учебным планом предусмотрена подготовка по таким дисциплинам, как управление организациями, стратегический, финансовый менеджмент, маркетинг, иностранный язык и другим. По итогам успешной аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца. Возможна двух-трехнедельная стажировка на российских или зарубежных предприятиях.

Стоимость курсов вполне доступная: переподготовка – 12 тысяч рублей, повышение квалификации – 6 тысяч рублей. При этом студенту не придется платить всю сумму из своего кармана. Государство берет на себя значительную часть расходов.

– Две трети от общей стоимости обучения специалистов оплачивается из средств федерального и регионального бюджетов, остальная часть финансируется за счет рекомендующей организации или за счет специалиста, – говорит Антон Пролеткин. – Президентская программа действует в каждом регионе, и Саратовская область входит в десятку субъектов федерации, где подготовка кадрового резерва ведется достаточно успешно.

Участниками конкурсного отбора могут быть руководители и специалисты с высшим образованием, имеющие общий и управленческий стаж работы. Особое внимание – кандидатам, которые направляются организациями, участвующими в программах модернизации производства, предприятиями, работающими в сфере высоких технологий, пищевой, перерабатывающей промышленности, ЖКХ, образования, здравоохранения.

Вузы, ведущие обучение, приводят такую статистику: в течение трех лет после завершения программы 60% слушателей повышают свой статус в организациях, 10% создают новые предприятия. Более 90% руководителей предприятий, направлявших своих работников на подготовку по президентской программе, отмечают полезность и применимость приобретенных знаний и навыков в деятельности организаций. За время реализации программы выпускники успешно прошли стажировку на предприятиях Германии, Франции, Канады, Италии.

– Возможности получения знаний, опыта, деловых связей при участии в данной программе уникальны, – говорит министр экономического развития и торговли Дмитрий Лебедев. – Было бы очень недальновидно не воспользоваться возможностью. Инвестируйте время и деньги в свое образование, и это обернется большими дивидендами!

Полная информация о программе размещена на сайте правительства области: www.saratov.gov.ru в разделе «Вакансии», подраздел «Государственный план подготовки управленческих кадров. (Президентская программа)».


Возврат к списку


Материалы по теме: