Яндекс.Метрика

Оборудование или ремонт?

В День защиты детей, 1 июня, Павел Ипатов много встречался с маленькими жителями губернии и дарил им подарки. Во время посещения главой области больницы скорой медицинской помощи в Энгельсе, совпавшего с «детским» днем, тоже не обошлось без плюшевых зайцев, кукол и медведей, хотя губернатор приехал сюда решать проблемы вовсе не детские.

Больница является единственным учреждением хирургического профиля Энгельсского муниципального образования. Кроме энгельсцев, здесь лечится население еще пяти районов Заволжья – Ровенского, Марксовского, Советского, Федоровского и Краснокутского. Работает учреждение круглые сутки.

– Меня ночью сюда привезли, я из Ровенского района, - приподнимается на своей кровати Алла Даутова. – Спасибо врачам, вытащили меня с того света!

Больные высоко оценивают профессионализм врачей: практика у них обширнейшая. В год здесь делается свыше 6 тысяч операций, в стационаре лечится ежегодно более 15 тысяч человек.

Впрочем, все – и пациенты, и медперсонал – понимают, что поводом для визита Ипатова сюда являются проблемы ремонта и реконструкции здания больницы.

Реконструкция МУЗ «Энгельс­­­ская больница скорой медицинской помощи» явно затянулась, она ведется уже шесть лет. По смете на ремонт требуется 366 млн рублей. На 123,5 миллиона работы уже выполнены: отремонтированы детское хирургическое, приемно-диагностическое отделения, половина хирургического отделения, введен в эксплуатацию терапевтический корпус площадью почти 2 тысячи квадратных метров, заменены коммуникации, отремонтирована половина кровли основного здания и т.д. Но еще 8 отделений остаются без реконструкции, ждет ремонта вторая половина крыши.

Что делать в этой ситуации? Браться за реконструкцию стационара или, прежде чем это делать, тщательнее спланировать распределение финансовых средств? За казенные деньги придется отвечать, государство внимательно смотрит за тем, чтобы каждая копейка была потрачена максимально эффективно. Только при таком условии можно ожидать, что федеральная власть доверит региональному правительству бонусы – дополнительные средства на развитие здравоохранения.

При участии губернатора Павла Ипатова, министра здравоохранения Ларисы Твердо­хлеб, муниципальных чиновников, персонала больницы прошло совещание, где речь шла, главным образом, о запускаемой по инициативе председателя Правительства РФ Владимира Путина масштабной федеральной программе по модернизации системы здравоохранения, в рамках которой в ближайшие два года – 2011 и 2012 - на здравоохранение (муниципальное звено) будет выделено 460 млрд рублей. Из них 300 млрд рублей – на оснащение и ремонт муниципальных учреждений и 136 млрд - на повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг (заработную плату работников и питание больных), 24 млрд рублей - на внедрение современных информационных систем в здравоохранение.

Губернатор отметил, что Саратовская область уже идет по пути модернизации. В частности, это касается высокотехнологичных видов медицинской помощи, по уровню оказания которых регион занимает первое место в ПФО. В настоящее время идет подготовка программного документа по модернизации всей системы регионального здравоохранения.

Прежде чем решаться на бюджетные траты, нужно просчитать, насколько эффективно «сработает» рубль, привлеченный из федерального бюджета. Для этого нужно четко понимать состояние здравоохранения Саратовской области и, прежде всего, на муниципальном уровне.


Возврат к списку


Материалы по теме: