Яндекс.Метрика

Самовольная постройка не узаконена

Борьба с незаконными строениями в нашем городе не ограничивается ларьками и торговыми точками. И решение двенадцатого арбитражного апелляционного суда – лучшее тому подтверждение: оставлено в силе решение Арбитражного суда Саратовской области, согласно которому ОАО "Нефтемаш-Сапкон" отказано в признании права собственности на трехэтажное нежилое здание общей площадью 1558 кв.м., самовольно построенное по адресу: Саратов, Аткарский тупик, дом 1.

Суть дела такова: данный спорный объект является объектом незавершенного строительства, который расположен на земельном участке, находящимся в собственности ОАО "Нефтемаш-Сапкон". По данным общества, указанное здание было возведено в 1992 году. Но это утверждение не подтверждено доказательствами, а также непонятно: какая организация спорный объект строила.

В прошлом году ОАО "Нефтемаш-Сапкон" обратилось в Арбитражный суд с иском к администрации Саратова, которая ранее признало право собственности на самовольную постройку (кстати, уже была составлена смета косметического ремонта и заказана итальянская мебель для внутреннего интерьера).

Суд установил, что истец доказательства действий, направленных на получение необходимых разрешений, до начала строительства здания не представил. Также истцец не смог доказать, что сохранение постройки не нарушает интересы и права других лиц, а также не создает угрозу здоровью и жизни граждан.

По вышеизложенным причинам суд первой инстанции отказал предприятию в удовлетворении исковых требований. Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменений.


Возврат к списку


Материалы по теме: