Яндекс.Метрика

Совещание в Правительстве Саратовской области

В Правительстве Саратовской области состоялось совещание по вопросу «О мониторинге ситуации на рынке труда субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа».

Совещание провел заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков, отметивший в своем выступлении: «Численность безработных и временно незанятых в Российской Федерации снизилась с 9,2 процентов от экономически активного населения до 8,2. В настоящее время количество зарегистрированных безработных составляет 2 млн 46 тысяч человек. Снижение безработицы связано с улучшением внешнеэкономической ситуации, увеличением валового внутреннего продукта, ростом промышленного производства, реализацией антикризисных программ».

По словам Вице-премьера, в текущем году будет продолжена реализация дополнительных программных мероприятий в области снижения напряженности на рынке труда. В 2010 году на эти цели предусмотрено 19,7 млрд. рублей, которые будут направлены на поддержку 970-ти тысяч человек. Еще 3 млрд. рублей решено выделить на программу развития моногородов, в том числе по направлениям самозанятости, развития малого и среднего бизнеса.

В целом Александр Дмитриевич заметил, что «мероприятия региональных программ свою эффективность доказали. Сегодня мы смогли оценить, как программы по улучшению ситуации на рынке труда реализуются в Саратовской области, побывали на предприятиях, поговорили с предпринимателями, открывшими малый бизнес в рамках программных мероприятий. Могу отметить, что программы реализуются достаточно успешно и сыграли свою положительную роль».

Вместе с тем заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков заметил, что в следующие годы меры по стабилизации ситуации на рынке труда должны быть частично видоизменены.

В частности, прогнозируется уход от временных общественных работ, так как они были введены для недопущения резкого обвала безработицы, и на сегодняшний день такого риска нет.

Кроме того, рассматривается вариант организации переобучения женщин, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда с целью вывода их из этих условий. Для женщин, воспитывающих детей дома из-за нехватки мест в детских садах будут внедряться рабочие места, предполагающие гибкий график либо работы на дому. Планируется увеличение показателей трудоустройства инвалидов путем выделения средств на оснащение соответствующих рабочих мест.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин подтвердил, что ситуация с занятостью в целом по России стала лучше, снизился коэффициент напряженности на рынке труда. Вместе с тем Максим Топилин отметил продолжающуюся тенденцию увеличения доли мужчин среди безработных граждан, что, по его словам, свидетельствует о продолжающихся процессах высвобождения работников на крупных промышленных предприятиях.

«В Саратовской области высокие показатели по опережающему обучению. Оно должно осуществляться под перевод на другое место работы или под реконструкцию, как это делается на ОАО «СПЗ». Хорошо идет программа поддержки малых предпринимателей. Она направлена на безработных, что означает дальнейшее снижение их числа», - заметил заместитель министра здравоохранения и социального развития.

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов доложил о мерах по снижению напряженности на рынке труда в нашем регионе. По его словам, «рынок труда – наиболее чуткий и точный индикатор экономических процессов. Запас прочности, созданный за предыдущие годы, позволил Саратовской области удержаться от резкого снижения показателей, и кризис мы пережили достаточно легко. Вместе с тем на рынке труда крайне негативно и весьма ощутимо сказалось сворачивание инвестиционных проектов, в первую очередь, крупными государственными корпорациями, такими как «Газпром» и «РЖД».

Павел Ипатов подчеркнул, что в Саратовской области в рамках общественных работ проводились благоустройство и уборка территорий. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне приведены в порядок памятники и мемориалы.

Также Губернатор отметил, что в Саратовской области на данном этапе сворачиваются общественные работы, так как программа выполнена на 90%. При этом начинается переход на создание новых рабочих мест при реализации инвестиционных проектов. «Имеется реальная возможность организации 5 тысяч новых хорошо оплачиваемых рабочих мест. Неполная занятость снизилась в Саратовской области в три раза, в два раза увеличился показатель опережающего обучения, в шесть раз – количество стажировок. На открытие своего дела финансовую помощь в Саратовской области получили 2300 безработных, еще 85 - гранты», - доложил Павел Ипатов.

Вместе с тем Губернатор отметил проблему дефицита квалифицированных кадров в сфере высокотехнологичного производства. Павел Ипатов также заявил о необходимости качественного перестраивания образовательной сферы, в которой в настоящее время доминирует подготовка невостребованных специальностей: юристов и экономистов. По словам Губернатора, в настоящее время ведется системная работа по трудоустройству выпускников, сосредоточенная, в первую очередь, на специалистах в сфере образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Среди мер стимулирования глава региона назвал увеличение фонда оплаты труда бюджетников на 33%, увеличение подъемных выплат, обеспечение молодых специалистов жильем.

Подводя итог, Губернатор отметил, что фактически Саратовская область по уровню безработицы достигла предкризисного уровня, уровень регистрируемой безработицы несколько выше за счет вставших на учет латентных безработных.

В рамках совещания с докладами также выступили представители Нижегородской области, Пермского края о реализации программ, направленных на снижение безработицы в их регионах.

Комментируя итоги совещания на подходе к прессе, Александр Жуков заявил, что «на протяжении последних трех месяцев ситуация по всей стране достаточно существенно улучшается. У нас общая численность зарегистрированных безработных снизилась почти на 200 тысяч человек. Имеется очень хорошая динамика по снижению количества людей, которые временно не заняты, находятся в отпусках или работают неполный рабочий день. Количество таких работников с начала года снизилось на 700 тысяч человек.

Что я могу отметить здесь, в Саратовской области? Заметен творческий подход к процессу организации общественных и временных работ. Мы посетили подшипниковый завод, где в самый тяжелый период несколько тысяч человек могли либо совсем потерять работу, либо работали неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, и именно в разгар кризиса началась реализация проекта, связанного с модернизацией. Внедренные временные общественные работы позволили создать новые цеха, где сейчас организовано новое производство, причем по самым передовым даже в мировом масштабе меркам. Я считаю, что это очень хорошая практика, которую мы в рамках совещания рекомендовали применять другим регионам.

Очень эффективно работает программа поддержки малого и среднего бизнеса, в рамках реализации которой мы увидели самые разные направления: работу с детьми, производство мебели, продуктов питания, сувениров и многое другое.

Также очень интересной показалась практика создания молодежных парламентов, которые вырабатывают свои программы, направленные, в том числе, на помощь молодым людям в открытии собственного дела».

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов со своей стороны отметил: «Сегодня от временно созданных рабочих мест мы переходим к созданию новых в рамках инвестпроектов, и нам сегодня нужно готовить кадры. Мы переходим на более долгосрочные программы комплектования специалистами в рамках уже поступательного развития экономики в ближайшие годы. И мы делаем уклон на создание новых инновационных современных предприятий, на модернизацию действующих, и именно там мы планируем создать новые рабочие места. Временные трудности заканчиваются, надо переходить на среднесрочные перспективы, к новому стабильному поступательному развитию экономики».

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: