Яндекс.Метрика

Губернатор посетил городскую больницу

1 июня Губернатор области Павел Ипатов посетил Энгельсскую городскую больницу скорой медицинской помощи.

Глава региона провел осмотр палат в стационарных отделениях больницы, пообщался с больными и провел совещание с руководством и персоналом медучреждения.

На совещании речь шла, главным образом, о запускаемой по инициативе Председателя Правительства РФ Владимира Путина масштабной федеральной программе по модернизации системы здравоохранения Российской Федерации, в рамках которой в ближайшие два года – 2011 и 2012 на здравоохранение (муниципальное звено) будет выделено 460 млрд рублей:

- 300 млрд рублей – на оснащение и ремонт муниципальных учреждений;

- 136 млрд рублей будет направлено на повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг (заработную плату работников и питание больных);

- 24 млрд рублей предполагается направить на внедрение современных информационных систем в здравоохранение.

Губернатор отметил, что Саратовская область уже идет по пути модернизации. В частности, это касается высокотехнологичных видов медицинской помощи, по уровню оказания которых регион занимаем первое место в ПФО. В настоящее время идет подготовка программного документа по модернизации всей системы регионального здравоохранения.

«Федеральные средства поступят лишь в те регионы, и это особенно подчеркивает премьер-министр, которые будут планомерно и последовательно заниматься модернизацией здравоохранения. Правительством области сейчас готовится соответствующий проект региональной программы», - отметил Губернатор Павел Ипатов.

По словам главы региона, особое внимание в ней уделяется оценке состояния здравоохранения муниципального уровня, «где больше «проблемных зон» и на которое, в первую очередь, и будет ориентироваться программа модернизации премьер-министра РФ Владимира Путина».

«Для того, чтобы Саратовская область получила максимальное количество федеральных денег (а это миллиарды рублей), необходимо провести большую подготовительную работу. Показать, что в процессе модернизации здравоохранения Саратовской области каждый рубль, привлеченный из федерального бюджета, будет потрачен эффективно. Для этого нужно четко понимать состояние здравоохранения Саратовской области и, прежде всего, на муниципальном уровне.

Таким образом мы сможем не только получить квоту, 3-4 млрд рублей, но и бонус, а это еще миллиард. Опыт подобной работы у нас есть. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ нам выделялись деньги на капитальный ремонт жилого фонда и отселение из аварийных домов. Выполнив программу с опережением и качественно в 2009 году, мы получили дополнительный миллиард рублей на продолжение работы в этом направлении. Аналогично будем работать и по программе модернизации здравоохранения», - сказал Губернатор Павел Ипатов.

На сегодняшний день в Энгельсской городской больнице скорой медицинской помощи проведен частичный капитальный ремонт помещений, но большая их часть еще требует ремонтных работ. По итогам совещания было принято решение включить Энгельсскую больницу в программу на финансирование работ по капитальному ремонту.

Также в ходе визита глава региона поздравил маленьких пациентов – детей, находившихся на лечении в стационарных отделениях больницы, с Международным Днем защиты детей и подарил им игрушки.

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: