Яндекс.Метрика

Незаконная торговля в Саратове будет полностью ликвидирована

В этом году в Управление Службы судебных приставов по Саратовской области поступило более 160 исполнительных документов о сносе незаконно возведенных в областном центре торговых павильонов.

Власти города еще в прошлом году начали масштабную кампанию по сносу «уродующих» облик города торговых ларьков. Прежде чем снести ларек, администрация должна обратиться в суд о признании торгового павильона незаконным. Сейчас в суды Саратова направлено три сотни исковых заявлений в основном о демонтаже и реже – о сносе торговых павильонов. Более половины из них рассмотрены и удовлетворены. Из 162 ларьков, подлежащих демонтажу, в рамках возбужденных судебными приставами исполнительных производств 102 уже демонтированы. Оставшиеся 60 демонтируют в течение месяца.

По словам исполняющего обязанности 1-го заместителя главы городской администрации Алексея Санникова, острых проблем, связанных с исполнением решений суда по сносу незаконно возведенных или незаконно установленных торговых павильонов в Саратове, нет, поскольку судебными приставами ведется вполне достаточная работа по данной категории исполнительных производств. Во многом это стало возможным благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон. В частности, администрация взяла на себя обеспечение техникой, которая необходима для сноса или демонтажа ларьков, а также нашла площадки для их хранения. Конечно, за все это предприниматели должны будут заплатить из своего кармана, если, конечно, они захотят остаться хозяевами своих ларьков.

Основное количество незаконно установленных торговых павильонов находится в Ленинском районе Саратова. В ближайшее время здесь предстоит очистить городскую территорию почти от 25 торговых павильонов. При этом будет применяться весь спектр предусмотренных действующим законодательством мер - от штрафа до возбуждения уголовного дела за злостное неисполнение решения суда. Кроме того, особое внимание уделяется встречающимся попыткам некоторых предпринимателей с помощью различных уловок уйти от исполнения судебного решения. Например, были зафиксированы случаи, когда в ходе исполнительских действий выяснялось, что произошла смена собственника торгового павильона. Или некоторые предприниматели меняли место дислокации торговых объектов, сдвигая ларьки на несколько метров вправо или лево, а иногда и передвигая ларек на противоположную сторону улицы. В этих случаях судебные приставы будут незамедлительно обращаться в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда или, как в первом случае, уточнением необходимости сноса торговой точки вне зависимости от смены собственника, поскольку разрешающие документы о возведении павильона отсутствуют. Сегодня менее четверти торговых ларьков находятся на улицах города на законных основаниях. Если учесть, что в Саратове насчитывается более 1 300 торговых павильонов, то становится ясно, что в ближайшее время ни чиновникам городской администрации, ни судебным приставам скучать не придется. Первые будут готовить иски в суд о сносе ларьков, вторые исполнять решение суда. А предприниматели надеяться на то, что им достанется «место под солнцем», а именно там, где не хватает стационарных торговых точек, или, говоря проще, магазинов и торговых комплексов. Счастливчики обязаны будут оформить земельные правоотношения, неукоснительно соблюдать санитарные нормы и не портить архитектурный облик нашего города.


Возврат к списку


Материалы по теме: