Яндекс.Метрика

Демонтированные ларьки появляются снова

Опрос, проводимый на нашем сайте об отношении саратовцев к сносу незаконно установленных ларьков, показывает, что большинство горожан поддерживают данную инициативу администрации. Всего с начала года по настоящее время в городе было демонтировано более 600 размещенных объектов уличной нестационарной мелкорозничной торговли, установленных с нарушением действующего законодательства, сообщает городской комитет по экономике Саратова. Из них почти 250 киосков и ларьков было ликвидировано в принудительном порядке согласно листам исполнительного производства. В настоящее время все эти демонтированные сооружения находятся на специальных охраняемых площадках. Остальные 450 объектов были демонтирована предпринимателями добровольно собственными силами.

Однако, некоторые предприниматели решили обойти закон. По информации, полученной из комитета по земельным ресурсам Саратова, есть примеры, когда ларьки, убранные ранее с территорий пешеходных зон, скверов, парков и зон отдыха, препятствовавшие нормальному отдыху и времяпрепровождению жителей, нарушавшие облик города, появляются вновь. Механизм обхода закона следующий: бизнесмены, взявшие в аренду определенные участки под конкретные цели (например, строительство магазинов, домов, объектов развлечения) не используют их по прямому назначению, а предоставляют под размещение демонтированных ларьков предпринимателям. Для этой цели даже используются агентства недвижимости - и этот опыт не нов: например, такую услугу предоставляют агентства недвижимости города Москвы и ряда других крупных городов. В принципе, в этом нет ничего плохого - но лишь в том случае, если не нарушается закон.

В настоящее время чиновники городской администрации изучают договоры аренды земельных участков, на которых вновь размещаются объекты мелкорозничной сети. Председатель земельного комитета Дмитрий Варламов отметил, что если будут установлены факты несоответствия фактического использования земельных участков разрешенному, то в этом случае земельный комитет Саратова будет вынужден обращаться в суд с иском о расторжении подобных договоров аренды.


Возврат к списку


Материалы по теме: