Яндекс.Метрика

Брифинг по инновационному развитию региона

25 мая состоялся брифинг «Венчурное инвестирование как один из механизмов инновационного развития региона», посвящённый инновационной активности разработчиков наукоёмких технологий Саратовской области X

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский, начальник управления науки и инновационного развития министерства промышленности и энергетики области Ольга Лутьянова, генеральный директор ООО Управляющая компания «Навигатор» Ренат Хабеев генеральный директор ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе» Марк Ставицкий, директор Фонда «Международный инкубатор технологий» Владимир Зинов.

Брифинг сотоялся в рамках обучающего семинара для повышения компетенции саратовских инноваторов и разработчиков, который проходит в эти дни при поддержке министерства промышленности и энергетики области совместно ОАО «Российская венчурная компания» и ООО «Управляющая компания «Навигатор» на базе ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе».

Открывая брифинг, заместитель министра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский отметил, что вопросы коммерциализации идей и трансфера технологий являются неотъемлемой частью инновационного развития как страны в целом, так и отдельного региона. Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий Саратовская область отнесена к регионам с наибольшим уровнем инновационной активности. Регион обладает высоким интеллектуальным потенциалом, однако индекс «выхода на рынок», существенно отстает. Для решения данных вопросов и в целях повышения инновационной активности нашего региона в этом году принята к реализации областная инновационная научно-техническая программа «Развитие высоких технологий в Саратовской области на 2010-2014 годы». Главной целью документа стало объединение усилий государства, бизнеса, науки. Кроме того, Владимир Белгородский рассказал, что в результате реализации программы должен быть осуществлен качественный скачок в инновационном развитии региона: увеличено в 1,5-2 раза число организаций, осуществляющих инновационную деятельность, увеличен с 10 до 20 % удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной инновационно-активными предприятиями продукции, увеличен в 3 раза объем инновационных товаров, работ, услуг организаций, а также создано до 3 000 высокооплачиваемых рабочих мест.

В своём выступлении начальник управления науки и инновационного развития министерства промышленности и энергетики области Ольга Лутьянова сообщила, что в частности, комплекс мер, планируемых к реализации в рамках Программы, предусматривает поддержку инновационных разработок и исследований на начальном этапе. Так, в конце прошлого года под патронажем министерства промышленности и энергетики области был проведен конкурс на венчурного партнёра Фонда Посевных Инвестиций Российской венчурной компании. В результате партнёром данной организации в нашей области стало ООО Управляющая компания «Навигатор». Основная деятельность регионального венчурного партнёра (ООО Управляющая компания «Навигатор») связана с поиском и первоначальной экспертизой инновационных проектов. Кроме того, организация призвана осуществлять постинвестиционное сопровождение бизнес-проектов. В настоящее время ООО Управляющая компания «Навигатор» уже приступило к экспертизе инновационных проектов.

Отвечая на вопрос журналиста об этапах внедрения инновационной идеи в производство и степени доходности данного процесса, генеральный директор ООО Управляющая компания «Навигатор» Ренат Хабеев рассказал, что «основной доход должно приносить не строительство комбинатов и заводов, а отработанные идеи, которые будут доведены до степени продажи и внедрения в производство». «Задача конкурса и семинара - найти инновационные идеи, оформить их в виде бизнес-решений. У нас в стране достаточно производственных мощностей. Благодаря инновационным технологиями существенно можно повысить их эффективность».

В процессе брифинга прозвучал вопрос о том, за счёт каких отраслей и производств региональной промышленности можно осуществить технологический прорыв, позволяющий выйти области на лидирующие позиции. Отвечая на этот вопрос, Владимир Белгородский сообщил, что промышленный комплекс региона ориентирован не на экспорт и производство сырья, а на выпуск высокотехнологичной продукции. Это, прежде всего, и оборонно-промышленный комплекс, и химическое производство, и энергетика. В оборонно-промышленном комплексе точками развития должны стать авиационное приборостроение, электроника, СВЧ-технологии. Например, в настоящее время на федеральном уровне решен вопрос о создании на базе нескольких предприятий региона общероссийского центра компетенции по СВЧ-электронике. Кроме того, рамках Программы «Развитие высоких технологий в Саратовской области на 2010-2014 годы» предусматривается развитие таких направлений, как нано-, био-, лазерных и IT технологии».

Министерство промышленности и энергетики области


Возврат к списку


Материалы по теме: