Яндекс.Метрика

ПДС с членами Правительства области

Губернатор Павел Ипатов провёл постоянно действующее совещание с членами правительства области. На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- об увеличении доходной части бюджета агропромышленным комплексом и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности;

- об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2010 году;

- о проекте закона области «Об исполнении областного бюджета за 2009 год».

Министр сельского хозяйства области Александр Игонькин сообщил, что в 2009 году объем налоговых поступлений в бюджет области по организациям агропромышленного комплекса составил 1, 663 млрд. рублей (112% к уровню 2008 года).

В 1 квартале 2010 года по отрасли АПК объем налоговых поступлений сохранился на уровне прошлого года (100,3 % к аналогичному периоду 2009 года), всего в бюджет области поступило более 353 млн. рублей.

Для мобилизации дополнительных доходов в консолидированный бюджет проводится мониторинг по 19 предприятиям АПК (14-ти сельхозпредприятиям и 5-ти предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности).

В результате работы, проведенной министерством сельского хозяйства области с руководителями и экономической службой организаций АПК, плановые поступления, к уровню 2009 года по 19 предприятиям увеличатся на 44,4 млн. рублей или на 17%.

В сельском хозяйстве среднемесячная заработная плата в 2009 году составила 8201 рубль, что более чем на 15 % превышает уровень предыдущего года. В переработке заработная плата выросла более чем на 21% и достигла 10326 рублей.

В этом году планируется увеличить уровень среднемесячной заработной платы в целом по АПК не менее чем на 15 %.

В целом от предприятий агропромышленного комплекса поступление налогов и акцизов прогнозируется в сумме 1,8 млрд. руб., что на 8 % выше уровня 2009 года.

В ходе обсуждения Губернатор Павел Ипатов поставил задачу руководителям министерств - провести анализ для выявления региональных предприятий, которые имеют уровень заработной платы ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. «В трехстороннее соглашение, подписанное Правительством области, работодателями и профсоюзами, включены обязательства сторон по принятию мер для доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума во внебюджетном секторе экономики. Сегодня есть предприятия и организации, где заработная плата выплачивается в «конвертах». Все выявленные случаи, где заработная плата ниже прожиточного минимума должны быть предметно рассмотрены совместно с налоговыми структурами», - отметил Павел Ипатов.

Глава региона отметил, что в структуре налоговых поступлений в консолидированный бюджет от АПК НДФЛ имеет значительную долю – более 60%. «За счёт стимулирования инвестиционной деятельности в сельхозпроизводстве и переработке мы можем мобилизовать дополнительный объём налогов. Реализация инвестпроектов предусматривает создание новых условий труда с достойным уровнем заработной платы. За счёт этого идёт и увеличения поступлений в доходную часть нашего областного бюджета», - сказал Губернатор.

Первый заместитель министра социального развития Александр Чуйкин доложил по вопросу об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2010 году.

В настоящее время решены все вопросы финансирования оздоровительной кампании 2010 года на территории области. В консолидированном бюджете Саратовской области на проведение оздоровительной кампании детей в 2010 году предусмотрено 550 млн. рублей, что почти на 100 млн. рублей больше, чем в 2009 году.

За счет средств местного бюджета будет оплачиваться от 80 до 100 % средней стоимости путевки - для детей работников бюджетных организаций и организаций других форм собственности, испытывающих финансовые трудности, и 50 % - для детей работников иных организаций.

Всего по области в 2010 году планируется открытие 65 детских загородных оздоровительных учреждений (на 2-а больше, чем в прошлом году), в которых отдохнут 41650 детей.

Согласно данным мониторинга все 65 загородных учреждений отдыха и оздоровления подали в территориальные органы Роспотребнадзора заявки на открытие. Открытие лагерей с дневным пребыванием запланировано с 1 по 7 июня.

На финансирование летней оздоровительной кампании для детей-сирот предусмотрено 50,1 млн. рублей, в том числе на приобретение путевок для воспитанников интернатных учреждений и обучающихся учреждений начального профессионального образования - 46,3 млн. рублей.

Данные средства позволят обеспечить отдых и оздоровление 2000 воспитанников государственных учреждений (100 % охват) в течение трех оздоровительных смен.

В летний период 2010 года министерством образования области планируется проведение четырех профильных смен:

в июне – для 100 воспитанников кадетских школ;

в августе – для 200 школьников, участвующих в областном конкурсе «Лучший ученический класс»; для 120 учащихся областной летней школы для одаренных детей; для 150 подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах.

Для отдыха детей диспансерной группы в настоящее время приобретено 3320 путевок в 7 санаторных учреждений области на второй квартал текущего года (планируемый годовой охват - 14 тысяч детей). В период с 3 по 23 июня 125 детей отправятся в детский санаторий «Глобус» города-курорта Анапа.

Отдых детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организован на базе реабилитационных центров министерства социального развития, загородных учреждений отдыха и оздоровления, расположенных на территории области и Черноморском побережье Кавказа.

С 1 июня начнут работу лагеря с дневным пребыванием детей при 48 социозащитных учреждениях области (план охвата – 6182 ребенка, количество детей возрастёт по сравнению с 2009 годом на 10 %).

Министерство занятости, труда и миграции области в 2010 году планирует организовать содействие занятости 11719 подростков, в том числе не менее 2,5 тыс. подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На программу подростковой занятости из федерального бюджета выделены денежные средства в размере 10,0 млн. руб. Планируется организовать и провести в 2010 году более 30 ярмарок вакансий для подростков, в которых примут участие не менее 5,5 тыс. человек.

Всего в Саратовской области в 2010 году отдыхом и оздоровлением планируется охватить 83,5 % детей школьного возраста, что соответствует уровню 2009 года.

Подводя итог, глава региона отметил, что в этом году подготовка к оздоровительной кампании ведется в условиях изменения действующего законодательства - все полномочия по данному вопросу переданы с федерального центра регионам. «На территории области своевременно были решены все вопросы по организации и проведению летней оздоровительный компании – в полном объеме предусмотрено финансирование и, несмотря на то, что из-за демографической ситуации количество школьников уменьшается, в целом количество мест отдыха будет увеличено» - отметил Павел Ипатов.

В связи с изменением законодательства в части отмены обязательного сертификации товаров Губернатор дал поручение провести работу со всеми задействованными службами по усилению контроля за качеством пищевой продукции, поставляемой в детские лагеря, а также уделить особое внимание состоянию противопожарной защиты мест оздоровления и отдыха детей.

Министра финансов области Александра Ларионова выступил с информацией об исполнении областного бюджета за 2009 год. По словам руководителя, исполнение бюджета составило 98,7%. На доходной части региональной казны, безусловно, сказались негативные последствия кризисного года. Антикризисные меры, предпринятые Правительством области, позволили в целом избежать провала в экономике, не допустить резкого падения доходов физических лиц.

Бюджет 2009 года - социально ориентированный. Несмотря на сложности минувшего года, расходы на социальную сферу значительно увеличились. Все социальные гарантии Правительством области были исполнены в полном объеме.

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: