Яндекс.Метрика

Перспектива развития энергетики

24 мая на постоянно действующем совещании у заместителя Председателя Правительства области Александра Стрелюхина с основным докладом по вопросу «О состоянии и перспективах развития отрасли связи на территории Саратовской области» выступил и. о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин.

В своём докладе Кирилл Горшенин отметил, что рынок оказания услуг связи в Саратовской области характеризуется работой большого количества операторов связи, которые предлагают практически все существующие в настоящее время услуги связи. Сегодня на территории региона более 100 операторов имеют лицензии на предоставление различных видов услуг связи. На протяжении многих лет отрасль демонстрирует устойчивый рост финансово-экономических показателей. Ежегодно объём услуг связи демонстрирует прирост в среднем на 10%. В текущем году прогнозируется увеличение объёмов на 7%.

В 2010 году планируется увеличение объема инвестиций на 65% к уровню 2009 году. Инвестиции в отрасли в основном направлены на развитие широкополосного доступа в Интернет, а также сетей сотовой связи 3-го поколения (3G). Численность работающих на предприятиях связи в последние годы стабильна и составляет около 15 тысяч человек.

Телефонная плотность (основной показатель развития фиксированной сети связи) составляет 27,26 телефонных аппаратов на 100 человек населения, в том числе на городской телефонной сети - 31,84 (в Саратове – 39,63), на сельской телефонной сети – 14,05.

Что касается сотовой связи, то здесь количество абонентов превышает 3,5 млн (sim-карт). Таким образом, уровень проникновения превышает 136%.

Знаковым событием на протяжении последних двух лет стал ввод в коммерческую эксплуатацию сетей сотовой связи 3-го поколения (3G) тремя операторами сотовой связи («БиЛайн», «Мегафон» и «МТС»). Это дало возможность пользоваться услугами беспроводного широкополосного доступа в Интернет там, где нет возможности воспользоваться проводным широкополосным доступом, причем со скоростями и по тарифам, вполне сопоставимыми с аналогичными показателями фиксированных сетей.

Высокий уровень конкуренции наблюдается на рынке оказания услуг междугородной и международной телефонной связи. Все активнее работают в этом сегменте ЗАО «Волгатранстелеком» и Саратовский филиал ОАО «Комстар – ОТС». Кроме того, на этот рынок выходят компании сотовой связи. Кирилл Горшенин выразил уверенность, что возросшая конкуренция этих и других компаний с основным оператором услуг междугородной и международной телефонной связи (ОАО «Ростелеком») должна привести к уменьшению тарифов на дальнюю связь и улучшению качества обслуживания потребителей.

Достаточно динамично развивается в регионе кабельное телевидение. Количество абонентов кабельного телевидения в Саратовской области превысило 220 тысяч. В апреле этого года компания «Спутник-ТВ» первой в области запустило на своей сети цифровое вещание.

Основным оператором эфирного вещания в области является филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Саратовский областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ). Эфирное вещание на территории области осуществляется 129 телевизионными (ТВ) передатчиками и 23 радиовещательными (РВ) передатчиками. Охват населения области телевизионными и радиовещательными программами составляет: «1 Канал» – 99,5%, «Россия» – 99,5%, «ГТРК «Саратов» – 97,78%, «НТВ» – 77,2%, «ТВ Центр» – 66%, «Радио России» – 92,71%, «Маяк» – 70,7%, «Юность» – 70,4%.

Почтовое обслуживание населения и организаций области осуществляет Управление федеральной почтовой связи Саратовской области – филиал ФГУП «Почта России». Свои услуги филиал осуществляет в 905 отделениях почтовой связи, из которых 217 являются городскими и 688 сельскими.

Министерство промышленности и энергетики области


Возврат к списку


Материалы по теме: