Яндекс.Метрика

Молебен ко Дню славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры, у Поклонного креста на Театральной площади состоялся праздничный молебен святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Праздничный молебен совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. В мероприятии принял участие Губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

Напомним, что Кирилл и Мефодий – родные братья, болгарские просветители, которые принесли на славянскую землю письменность и создали первую славянскую азбуку (кириллицу), которой мы пользуемся по сей день.

Праздник в память о равноапостольных Кирилле (Константине) и Мефодии – День славянской письменности и культуры был возрожден в нашей стране после десятилетий забвения в 1986 году. В 1991 году ему был придан статус государственного. По своему содержанию он является единственным в России государственно-церковным праздником.

Губернатор Павел Ипатов сказал: «Сегодня в России отмечается государственно-церковный праздник – Дни славянской письменности и культуры. Мы вспоминаем наши истоки и основателей нашей письменности равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Год назад «столицей» празднования Дней славянской письменности был Саратов. В этом году эстафету приняла Москва, и 27 мая делегация Саратовской области будет передавать Вечевой колокол Правительству Московской области и мэру Москвы Юрию Лужкову».

Глава региона также поблагодарил Преосвященнейшего Лонгина, Епископа Саратовского и Вольского, за его просветительскую работу и подвижническую деятельность.

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: