Яндекс.Метрика

Центр сердца

Центр сердца

По расчетам медиков, в идеале в области должно выполняться суммарно 6 тысяч операций на сердце в год. Пока выполняется треть от реальной потребности. Губернатор поставил задачу: обеспечить полную загрузку кардиохирургического центра. Есть возможность удвоить объёмы оперативных вмешательств, в том числе за счет федеральных квот.

Областной кардиохирургический центр можно назвать воплощенной мечтой не одного поколения саратовских медиков. ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» был открыт 23 декабря 2008 года. Необходимость его создания была вызвана нехваткой лечебных учреждений, оказывающих высокотехнологичную кардиологическую помощь, а также высокой социальной значимостью этой проблемы. Увы, смертность по причинам болезни органов кровообращения выходит на первое место и в стране, и в нашем регионе (каждый пятый житель Саратовской области страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями). Поэтому для Саратовской губернии это настоящий прорыв в освоении новых технологий медицинской помощи.

Создание центра позволило кардинально увеличить число операций на сердце, а значит, реальный шанс выжить получили гораздо больше людей. У многих пациентов после вмешательств кардиохирургов улучшилось качество жизни. Центр наконец-то решил и проблему разрозненности кардиологической службы в Саратове, чего в медицинской практике вообще не должно быть.

Реализация идеи началась с инициативы губернатора Павла Ипатова, предложившего в 2007 году реконструировать здание одного из корпусов медсанчасти Саратовского подшипникового завода под областной кардиохирургический центр.

В 2007 году правительство Саратовской области, принимая во внимание высокую социальную значимость борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, приняло решение о строительстве областного кар­дио­хирургического цент­ра, аналогичного федеральному, в Саратове. Данное решение принималось непросто, однако эффективная работа кардиоцентра доказала его правильность и своевременность. Саратовский кардиоцентр является сегодня единственным в Российской Федерации современным высокотехнологичным медицинским учреждением, построенным на средства регионального бюджета. «Для того чтобы сделать действительно доступной медицинскую помощь в части хирургической кардиологии, нужно иметь подобные медучреждения во всех областных центрах России. Сегодня саратовский центр по-новому выстраивает медицинскую помощь в кардиологии», – отметил губернатор.

По своему оснащению областной кардиохирургический центр не отличается от федерального центра в Пензе. Здесь работают высококлассные специалисты, которые по уровню подготовки не уступают врачам федерального центра.

«Существенная разница между центрами в одном – федеральный центр стоит более двух миллиардов руб­лей, а наш – 600 миллионов. Разница в четыре раза. И здесь жители Саратовской области выиграли во всех отношениях», – отметил Павел Ипатов.

В настоящее время кар­­дио­хирургический центр оснащен самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. В центре имеются два аппарата искусственного кровообращения. Во втором полугодии 2009 года введены в строй аппарат УЗИ, вторая ангиографическая установка, компьютерный томограф.

Всего с момента открытия центр принял около 3,5 тысячи пациентов, проведено 1367 операций. 21 апреля прошлого года в кардиохирургическом центре впервые была выполнена операция на открытом сердце. С тех пор специалисты центра провели 228 подобных высокотехнологичных операций.

С июня 2009 года саратовские кардиохирурги регулярно проводят выездные консультации в районных больницах по отбору пациентов на высокотехнологичное лечение.

По словам главного врача центра Валерия Агапова, основная причина смертности сегодня – заболевания сердечно-сосудистой системы (около 60%), снизить данный показатель возможно благодаря высокотехнологичной медицинской помощи. «Такая помощь должна быть доступна в территориальном и временном плане. Больные должны попадать в клинику в течение короткого времени. Для инфаркта существует правило «золотого часа». Если больной попадает в больницу в течение первого часа, то вероятность благоприятного развития ситуации гораздо выше», – сказал Валерий Агапов.

Имеющаяся в центре техническая база позволяет проводить в два раза больше операций, чем это делается в настоящее время. Губернатором поставлена задача – обеспечить полную загрузку кардиохирургического центра. «Есть возможность удвоить объёмы оперативных вмешательств. Стоит задача выйти на номинальный уровень работы центра, обеспечить этот объём соответствующим финансированием. По федеральным квотам в 2011 году планируется от 250 до 500 операций только на кардиохирургический центр. То есть число квот будет увеличено в 2,5 раза» – заявил губернатор.

Павел Ипатов рассказал также о других видах высокотехнологичной помощи, которые оказываются лечебными учреждениями Саратовской области. Обеспеченность населения региона высокотехнологичными видами медицинской помощи только в 2009 году (по отношению к 2008 году) возросла в 2 раза. По данному показателю Саратовская область превышает как Российскую Федерацию, так и Приволжский федеральный округ.

Несколько месяцев назад в Саратове был открыт современный гемодиализный центр, оснащённый оборудованием высшего европейского качества. Ввод нового центра позволил снять проблему нехватки аппаратов «искусственная почка» для больных, годами стоявших в очереди.

По словам главы региона, в настоящее время особого внимания требует проблема лечения онкологических больных. Несколько лет назад был введен онкологический центр. Но сегодня, по словам губернатора, есть потребность в строительстве нового лучевого центра.

На диспансерном учете в области находится 53 тысячи онкобольных. Ежегодно выявляется до 9 тысяч новых случаев. В распоряжении онкологов области 7 установок для лучевой терапии, возраст оборудования составляет от 20 лет. В очереди на госпитализацию постоянно стоят около 300 человек, срок ожидания достигает месяца и более.

Павел Ипатов проинформировал, что на федеральном уровне принята программа, направленная на совершенствование организации онкологической медицинской помощи. В частности, предусматривается поставка медицинского оборудования стоимостью более 1 млрд рублей. Главой региона поставлена задача попасть в эту программу. А для этого уже в ближайшее время нужно начать строительство здания нового онкологического центра. По словам губернатора, для этого необходимо предусмотреть в областном бюджете порядка 200 млн рублей на строительство специального помещения для монтажа высокоэнергетического ускорителя и двух гамматерапевтических аппаратов.

«В этом вопросе я рассчитываю на поддержку депутатов Саратовской областной Думы. Надеюсь, что в ближайшее время будет принято решение о строительстве этого центра. Чем быстрее это будет сделано – тем больше шансов получить оборудование на федеральные средства», – заявил Павел Ипатов.


Возврат к списку


Материалы по теме: