Яндекс.Метрика

Павел Ипатов посетил областной кардиохирургический центр

Павел Ипатов посетил областной кардиохирургический центр

В среду, 19 мая, Губернатор Павел Ипатов посетил областной кардиохирургический центр.

ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» был открыт 23 декабря 2008 года. Необходимость его создания была вызвана нехваткой лечебных учреждений, оказывающих высокотехнологичную кардиологическую помощь, а также высокой социальной значимостью этой проблемы.

В настоящее время кардиохирургический центр оснащен самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. В центре имеются 2 аппарата искусственного кровообращения. Во втором полугодии 2009 года введены в строй аппарат УЗИ, вторая ангиографическая установка, компьютерный томограф.

Всего с момента открытия центр принял более 3 тысяч пациентов, проведено 1367 операций. 21 апреля прошлого года в кардиохирургическом центре впервые была выполнена операция на «открытом» сердце. С тех пор специалисты центра провели 228 подобных высокотехнологичных операций.

С июня 2009 года саратовские кардиохирурги регулярно проводят выездные консультации в районных больницах по отбору пациентов на высокотехнологичное лечение.

Павел Ипатов заявил, что создание современного кардиохирургического центра стало реальным прорывом для саратовского здравоохранения. Эффективная работа кардиоцентра позволяет снизить показатель смертности от сердечнососудистых заболеваний.

Глава региона отметил, что саратовский кардиоцентр является единственным в Российской Федерации современным высокотехнологичным медицинским учреждением, построенным на средства регионального бюджета.

«Для того, чтобы сделать действительно доступной медицинскую помощь в части хирургической кардиологии, нужно иметь подобные центры в крупных городах. Саратовский центр по-новому выстраивает медицинскую помощь в кардиологии. Никакой соседний федеральный центр здесь бы не помог» - отметил Губернатор.

Решение о строительстве федеральных кардиоцентров принималось Правительство Российской Федерации в начале 2005 года. К сожалению, Саратов не рассматривался как место строительства будущего федерального кардиохирургического центра. Это произошло из-за незаинтересованности прежней власти – как исполнительной, так и законодательной. В результате на федеральном уровне было принято решение разместить его в соседней Пензенской области.

В 2007 году Правительство Саратовской области, принимая во внимание высокую социальную значимость борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, приняло решение о строительстве областного кардиохирургического центра, аналогичного федеральному, в г. Саратове. Данное решение поддержали не все депутаты Саратовской областной Думы, однако эффективная работа кардиоцентра доказала правильность принятого решения.

По своему оснащению областной кардиохирургический центр практически не отличается от федерального центра в Пензе. Здесь работают высококлассные специалисты, которые по уровню своей подготовки не уступают врачам федерального центра.

«Существенная разница между центрами в одном – федеральный центр стоит 2,5 млрд. рублей, а наш – 600 млн. рублей. Разница в четыре раза. И здесь жители Саратовской области выиграли во всех отношениях» - отметил Павел Ипатов.

Имеющееся в центре оборудование позволяет проводить в два раза больше операций, чем это делается в настоящее время. Губернатором поставлена задача - обеспечить полную загрузку кардиохирургического центра, в т.ч. за счёт федеральных квот. Так, в 2010 году на Саратовскую область выделено 250 федеральных квот по кардиохирургии, которые распределены между областной клинической больницей и кардиоцентром. Однако уже в следующем году их объёмы будут значительно увеличены.

«Есть возможность удвоить число операций в центре. Сегодня стоит задача обеспечить этот объём соответствующим финансированием. В 2011 году только на кардиохирургический центр планируется от 300 до 500 федеральных квот. То есть число квот будет увеличено в 2,5 раза» - заявил Губернатор.

Павел Ипатов рассказал также о других видах высокотехнологичной помощи, которые оказываются лечебными учреждениями Саратовской области.

Так, несколько месяцев назад начал работу современный гемодиализный центр, оснащённый оборудованием высшего европейского качества. Ввод нового центра позволил снять проблему нехватки аппаратов «искусственная почка» для больных, годами стоявших в очереди.

По словам главы региона, в настоящее время в Саратовской области наиболее остро стоит проблема лечения онкологических больных, которую необходимо решить в ближайшее время.

В Российской Федерации действует направление нацпроекта «Здоровье», направленное на совершенствование организации онкологической медицинской помощи, которое предусматривает поставку дорогостоящего онкологического оборудования для лучевой терапии (стоимостью более 1 млрд. рублей). Для участия региона в этой программе нужно в ближайшее время начать строительство здания нового онкологического центра. По словам Губернатора, для этого необходимо предусмотреть в областном бюджете порядка 200 млн. рублей на строительство специального помещения для монтажа высокоэнергетического ускорителя и двух гамматерапевтических аппаратов.

«В этом вопросе я рассчитываю на поддержку депутатов Саратовской областной Думы. Надеюсь, что мы в ближайшее время примем решение о строительстве этого центра. Чем быстрее – тем больше шансов будет получить оборудование на федеральные средства» - заявил Губернатор.

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: