Яндекс.Метрика

Информация о рынке труда Саратовской области

В Саратове прошло заседание "круглого стола" на тему "Женщины на рынке труда", в котором приняла участие заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Кривицкая. В своем выступлении она доложила о социально-трудовом положении женщин в губернии.

Сухие цифры таковы: в прошлом году на учет в службе труда и занятости было поставлено 65 500 женщин, из которых 41 600 нашли работу (это составляет 63,5% от поставленных на учет). Это составило 50% от количества трудоустроенных мужчин. С начала текущего года в службу занятости обратилось около 16 000 женщин, из которых было трудоустроено 10 200. От количества трудоустроенных мужчин это также составило примерно половину.

Поскольку одним из инструментов борьбы с безработицей является профессиональная переподготовка, то были приведены следующие данные за прошлый год: на обучение профессиям, востребованным на рынке труда, была направлена 521 безработная женщина, которая имеюет детей в возрасте до 3 лет. Из них после окончания обучения по вновь полученной специальности трудоустроились 286 женщин. В текущем же году на профессиональное обучение было направлено 149 женщин. Всего же на 1 квартал текущего года в службе занятости имелось 24 673 вакансий.

Почему же разговор идет именно о женском труде? Дело в том, что в нашей стране все-таки существует гендерное предпочтение в некоторых профессиях. Так, например, наиболее востребован женский труд в отраслях здравоохранения, обрабатывающей промышленности, торговли, образования. Что касается заработной платы, то по заявленным вакансиям, предполагающим труд женщин, средняя зарплата составляет 7 500 руб. (для ИТР и служащих), 4 800 (по рабочим профессиям).

Для сравнения: средняя зарплата по области составляет 7 900 рублей для ИТР и 7 100 для рабочих профессий. Анализируя вакансии Волгограда (наш ближайший сосед), данные таковы: средняя зарплата по Волгоградской области составляет 9 400 рублей для ИТР и 8 300 для рабочих профессий


Возврат к списку


Материалы по теме: