Яндекс.Метрика

Жилищное строительство: данные за 4 месяца

По сообщению Саратовстата, за прошедшие 4 месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы строительства в Саратовской области выросли на 6,5%. Доля индивидуального строительства также выросла и в общем объеме введенного жилья составила 66,5%.

Но не все так однозначно. Комментируя данную статистику, депутат областной думы Леонид Писной отметил, что цифры абсолютно правильные, но их можно трактовать двояко. С одной стороны, есть рост, но, с другой стороны, доля индивидуального жилищного строительства составляет две трети от общего объема, хотя в Саратовской области всегда не превышала 50%.

Настораживает снижение ввода в строй многоквартирных домов, а программа "Стимул", связанная с финансированием первичного рынка жилья, вообще находится в полном провале. Также в Саратовской области значительно уменьшены лимиты строительства по программе "Обеспечение жильем молодых семей". И, в довершение всего, несмотря на прямое указание и Президента РФ, и Губернатора, активный процесс по обеспечению жильем ветеранов так и не начался.

Тот факт, что на ближайшее заседание областной думы запланировано рассмотрение вопроса о распределении средств, полученных из Фонда содействия реформированию ЖКХ, весьма радует. Но при этом необходимо помнить, что полученных средств в 4,5 раза меньше, по сравнению с прошлым годом - а это, разумеется, скажется на темпах жилищного строительства не в лучшую сторону. Также настораживает политика банков: на сегодняшний день многие из них работать со строительным комплексом вообще не хотят.

В этом отношении будет весьма полезен опыт наших соседей: например, недвижимость в Казани обходится гражданам значительно дешевле, и жилищное строительство лучше, и ипотечное кредитование на высоте. Есть смысл обратиться к их опыту.


Возврат к списку


Материалы по теме: