Яндекс.Метрика

Предложено ликвидировать не платящие налоги компании

Организации, которые сдают так называемые «нулевые» налоговые декларации, могут начать исключать из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), то есть фактически ликвидировать.

Такая процедура предусмотрена внесенным в Госдуму законопроектом. Она призвана сократить число «пустышек» – реально не существующих организаций.

В настоящее время из реестра убирают компании, которые в течение года не сдают отчетность и не осуществляют операции по банковским счетам. Они признаются фактически прекратившими свою деятельность и могут быть исключены из ЕГРЮЛ решением налоговой инспекции.

Теперь предлагается «удалять» и организации, которые пусть даже не осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, но исправно сдают обязательную отчетность с нулевыми показателями, то есть не имеют прибыли или иных объектов налогообложения. Для предупреждения ошибок законопроект предусматривает, что о планируемом исключении из реестра сама компания должна быть предварительно уведомлена и может оспорить решение налоговиков.


Возврат к списку


Материалы по теме: