Яндекс.Метрика

Фотовыставка в музее Радищева

В саратовском радищевском музее открылась выставка художественной фотографии "Пекин-AMOUR-Париж. 1892" фотографа Шарля Вапро. Этот француз был сыном Густава Вапро, автора знаменитого "Универсального словаря современников". Вапро изучал архитектуру в Парижской школе изящных искусств. После окончания школы, он путешествовал по странам Востока, где фотографировал все, что видел: дома, животных, людей, детские игрушки, предметы домашнего обихода и даже первые на Востоке мотоциклы. Причем, фотографический аппарат выбирал для него лично знаменитый французский фотограф Поль Надар - сын Феликса Надара, который первым в мире совершил фотосъемку с воздушного шара. Впоследствии Феликс Надар стал прототипом одного из персонажей романов Жюль Верна.

В экспозиции представлены фотографии 112-дневного путешествия Вапро в 1892 году от Пекина до Парижа. Причем, Вапро не стал путешествовать через Улан-Батор (в то время традиционный маршрут): была выбрана более долгая дорога через Японское море. Со своей супругой Мари они пересекли Японию, Корею, Сахалин, устье реки Амур и поднялись от Николаевска до реки Шилки. Путешествие продолжалось через Сибирь от Нерчинска до Томска вдоль рек Обь и Иртыш, затем через Иркутск, Красноярск, Тобольск, по Транссибирской магистрали они добрались до Тюмени и затем в Нижний Новгород, Казань, Москву и Санкт-Петербург.

По снимкам Вапро впоследствие были изготовлены гравюры, опубликованные в 1894 году вместе с рассказом о путешествии в парижском журнале "Вокруг света". В 1896 году эти фотографии появились в энциклопедии "Живописная Россия".

К сожалению, впоследствии негативы этих фотографий были куплены на одном аукционе коллекционером и ценителем Китая Арно Жибо, но тот факт, что автором снимков является Вапро, был фактически забыт. И лишь в 2006 году было точно установлено, что автор этих фотографий - Шарль Вапро.


Возврат к списку


Материалы по теме: