Яндекс.Метрика

Врачи "скорой" жалуются на участившиеся нападения

22 апреля в "скорой помощи" состоялась пресс-конференция, которая была посвящена несколько неожиданному вопросу, а именно: участившимся в последнее время случаям... нападениям на врачей. Нет-нет, это не шутка и не опечатка: только по официальной статистике (а не будем забывать, что есть еще и неофициальная!) в 2008 году было лишь 3 подобных случая, в прошлом году таких случаев было зарегистрировано уже 12, а только с начала текущего года - уже 5 нападений.

И ведь речь не идет о каких-тол мотивированных нападениях - скажем, из чувства мести за смерть родственника или о возникших осложнениях после того, как пациент принял таблетки для похудения (хотя, если лекарства принимать по назначению врача, то ничего плохого не произойдет). Нет, сами врачи отмечали, что большинство нападавших находились в состоянии алкогольного опьянения и попросту не контролировали свои действия. Почему именно представители самой гуманной профессии вызывают агрессию - остается загадкой. Но проблема остается. Хуже того: большинство таких случаев остаются безнаказанными. Например, юрист "скорой помощи" Елена Попенкова отметила, что в 2009 году только по одному факту нападавший получил уголовный срок, а все остальные либо отделались "легким испугом", либо вообще дело не дошло до суда.

Врач Эдуард Поволоцкий рассказал о последнем случае (цитируем дословно): "12 апреля мы приехали на Лунную, 40, в бригаде был я и двое фельдшеров. Моя коллега начала делать ЭКГ больной, я заполнял бумаги после осмотра. Из соседней комнаты вышел пьяный мужчина и ударил фельдшера ногой". После того, как врач вступился за своих коллег, пообещал "зарезать" врачей - о как! К счастью, пьяного дебошира забрали в милицию. После сообщения Эдуарда Поволоцкого заместитель начальника УВД города Алексей Курченков сообщил, что по всем фактам проводится проверка и пообещал, что все без исключения виновные понесут заслуженное наказание наказание.

Будем надеяться, что так и будет.


Возврат к списку


Материалы по теме: