Яндекс.Метрика

За возвращением снесенных ларьков решено следить

Вчера на заседании постоянной комиссии по промышленности городской думы Саратова депутаты заслушали отчет председателя комитета по экономике администрации Саратова Алексея Санникова о работе по ликвидации незаконной торговли.

На сегодняшний день, отметил Санников, всего снесено 250 объектов. Особо было отмечено, что от несанкционированной торговли городская казна несет существенные потери. Например, по упрощенной системе налогообложения городской бюджет недополучает 8 млн рублей, 17 млн. рублей теряет областной бюджет по НДФЛ, а 4 млн рублей казна теряет по договорам по вывозу ТБО. Цифры достаточно внушительные: на эти деньги можно было бы, например, оказать помощь ветеранам, улучшить жилищные условия малоимущим (например, установить им качественные пластиковые окна или хотя бы элементарный ремонт в квартире).

В результате, только с начала текущего года административной комиссией было составлено 692 протокола, а 496 владельцев незаконно установленных торговых павильонов были привлечены к административной ответственности. По данным комиссии, обращений от хозяев незаконных ларьков в правоохранительные органы на предмет защите попранных прав не было. Зато писем президенту, премьер-министру, губернатору - хоть отбавляй!

"Я знаю, что половиной ларьков здесь владеет человек из Москвы с армянской фамилией. Я сомневаюсь, что он куда-нибудь будет обращаться", - заметил заместитель главы города Геннадий Задков.

Правда, есть вероятность, что хозяева демонтированных конструкций вскоре вернут их на прежнее место - кстати, в ряде случаев, некоторые так и поступают: днем ларьки сносят, а за ночь их водружают на прежнее место. Алексей Санников отметил, что подобные опасения есть не только у него, но и у мэрии. Для противодействия этому негативному явлению решено проводить ежемесячный мониторинг.

Депутат Сергей Крайнов внес предложение увеличить штрафы за незаконную торговлю. Лев Бейлин внес предложение администрации города заняться также базарами и рынками, поскольку там сплошная антисанитария. Все внесенные предложения были учтены в проекте решения по этому вопросу.


Возврат к списку


Материалы по теме: