Яндекс.Метрика

Началась отгрузка нефтепродуктов

Открытие навигации на Волге позволило причалам Увекской нефтебазы ОАО "Саратовнефтепродукт" и ОАО "Саратовский НПЗ" (входят в состав ТНК-ВР) начать круглосуточную отгрузку нефтепродуктов потребителям. В среднем с Увекской нефтебазы отгружается 8 тыс. т. нефтепродуктов в сутки, с причала ОАО "СНПЗ" - 3 тыс. т.

Планируется, что во время навигации ежемесячные объемы отгрузки по реке вакуумного газойля составят до 100 тыс. т., дизельного топлива - до 60 тыс. т.

К открытию навигации на Саратовском НПЗ смонтирована новая технологическая схема, позволяющая производить погрузку дизельного топлива всех марок, которые выпускает завод.

Причал Увекской нефтебазы ОАО "Саратовнефтепродукт" в апреле планирует отгрузить по Волге 35 тыс. т. топлива.

В прошлом году здесь введен в эксплуатацию узел автоматизированного учета отгружаемых нефтепродуктов. Считается, что это позволяет значительно сократить время на замеры, повысить их точность, избавиться от рутинных ручных операций и улучшить условия труда людей.

На входе в ковш (искусственную бухту) Увекской нефтебазы смонтирована уникальная для России система всплывающих боновых заграждений. Этот проект, в который ТНК-ВР инвестировала более 6 млн руб., соответствует стратегии ТНК-ВР в области повышения уровня промышленной и экологической безопасности: инновационный поход обеспечил постоянную защиту русла Волги от попадания нефтепродуктов из акватории причалов нефтебазы.
Система всплывающих бонов приводится в действие с пульта одним человеком, и на выставление заграждения требуется 8 мин. Это позволяет свести к минимуму вероятность попадания нефтепродуктов из ковша в основное русло Волги в случае аварии. Проект является пилотным и может быть реализован на других предприятиях компании, где выполняются работы по отгрузке нефтепродуктов в танкеры, а также по добыче нефти вблизи водоемов и даже на морском шельфе.

"Использование речного канала поставок топлива направлено на улучшение экономики предприятия, повышает экспортные возможности компании. Поэтому мы намерены и далее работать по увеличению объемов отгрузки по реке и оптимизации соответствующих бизнес-процессов на Саратовском НПЗ. На нашем предприятии большое внимание придается вопросам охраны труда, промышленной безопасности и экологии. Исключением не является и работа волжских причалов - безопасное ведение погрузочно-разгрузочных работ находится под пристальным контролем специалистов по охране труда и промышленной безопасности. Более того, повышенные требования предъявляются не только к службам завода, но и подрядным организациям", сообщил генеральный директор Саратовского НПЗ Александр Романов.


Возврат к списку


Материалы по теме: