Яндекс.Метрика

Частники протестуют против сноса ларьков

Мы уже сообщали, что администрация Саратова борется с незаконно установленными торговыми павильонами. Глава Саратова Олег Грищенко поддержал данное решение. Но есть и другая точка зрения: сами владельцы торговых точкек протестуют против такого решения. Свой протест владельцы ларьков намерены выразить 26 апреля на Театральной площади, где должен был состоятся митинг протеста. Организаторы акции заявили 2000 участников, однако в администрации Саратова заявленную акцию не утвердили по причине погрешности в составлении заявки на митинг.

По утверждению директора Единого союза предпринимателей и фермеров "Содружество" Владимира Комарова, который представляет интересы владельцев снесенных и подлежащих сносу торговых павильонов, данное решение администрации повлечет за собой гораздо более серьезные последствия, нежели убытки владельцев: это повлечет рост безработицы в городе.

Речь не идет о владельцах бутиков, продающих диа мебель, элитную косметику или эксклюзивную одежду. Речь идет о мелких предпринимателях, многие из которых разорятся. То, что хозяева павильонов останутся без работы - это понятно (хотя и в этом нет ничего хорошего): "на улице" окажутся и многие мелкие оптовики. Кроме того, потери понесут местные производители. По словам Владимира Комарова, без работы останется несколько тысяч человек: это частные предприниматели, водители, грузчики, экспедиторы, а также другие работники мелких оптовых баз. "Даже в Москве мэр Лужков наложил мораторий на снос на время кризиса, - отметил Владимир Комаров. - Крупные сетевые магазины не работают с мелкими оптовиками. Ведь "сетевики" пользуются оплатой по рассрочке, частники же расплачиваются сразу".

По мнению Комарова, владельцы торговых павильонов, которые не согласны с решением администрации, направили письмо президенту, премьер-министру правительства и прокурору области.

Ответов на эти обращения пока не поступало. Однако активисты намерены провести после майских праздников намеченную акцию протеста.


Возврат к списку


Материалы по теме: