Яндекс.Метрика

Освящение храма

13 апреля, на Радоницу, в день поминовения усопших, на Воскресенском кладбище города Саратова у Мемориала воинов Великой Отечественной войны будет совершено заупокойное богослужение по погибшим воинам. Начало богослужения в 12.00. Затем состоится торжественный митинг, приуроченный к 65-й годовщине Победы, организованный региональным отделением всероссийского общественного объединения "Молодая Гвардия Единой России" и областным патриотическим движением "К Великой Победе".

14 апреля, в день памяти преподобной Марии Египетской, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершит освящение храма во имя святого равноапостольного князя Владимира. Начало богослужения в 8:00.

Строительство нового Княже-Владимирского храма в Детском парке началось в 2005 году. До окончания работ богослужения совершались во временном помещении.

До революции в Саратове на Полтавской площади, которую теперь занимает Детский парк, стоял величественный каменный Княже-Владимирский собор. Он был построен в 1888 году в память 900-летней годовщины Крещения Руси на добровольные пожертвования саратовских жителей по проекту городского архитектора А.М. Салько. Высота храма достигала 77 метров. При нем имелась церковно-приходская школа.

В начале 30-х годов ХХ века собор был разрушен. На его месте ныне находится стадион. Единственное сохранившееся здание храмового комплекса причтовый дом занимает Центр детского и юношеского творчества.


Возврат к списку


Материалы по теме: