Яндекс.Метрика

"Мы обладаем огромным потенциалом"

"Мы обладаем огромным потенциалом"

Уважаемый Григорий Алексеевич!

Уважаемые гости!

Дорогие саратовцы!

Я хочу поблагодарить за оказанное мне высокое доверие президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, а также лидера партии «Единая Россия», председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Выбор президента и руководства партии «Единая Россия» я расцениваю, прежде всего, как ответственное поручение: поддерживать и развивать все лучшее, что было достигнуто за последние годы.

Слова благодарности за продуктивное сотрудничество в течение пяти лет и за поддержку выбора президента я хочу сказать депутатам областной Думы. Ваше доверие послужит основой для продолжения нашей совместной работы по решению проблем, которые есть на территории Саратовской области.

Дорогие саратовцы! Я благодарю вас за совместную работу, за поддержку, за эффективный самоотверженный труд и за достигнутые совместно результаты.

За последние годы Саратовская область стала одним из лидирующих субъектов и в Приволжском федеральном округе, и в России. Прежде всего – в сельском хозяйстве, в жилищном строительстве, в модернизации системы образования и здравоохранения.

Пять лет работы правительства подтвердили его эффективность. Удалось решить много проблем и задач.

Удвоение валового регионального продукта и объема сельхозпроизводства, утроение объёма инвестиций, объёма строительства, консолидированного бюджета и средней заработной платы – это было достигнуто фактически за три года, предшествующих кризису.

Низкая стоимость продовольственной корзины и тарифов на транспорт – это наше совместное достижение.

Мы в полной мере реализовали в период экономического роста провозглашённые Владимиром Владимировичем Путиным, тогда еще президентом Российской Федерации, приоритеты социального развития – нацпроекты в сфере здравоохранения, образования, строительства и сельского хозяйства. Благодаря этому мы смогли устоять во время кризиса и произвести, пока частично, структурную перестройку экономики.

Сегодня нужно говорить о том, что предстоит сделать: прежде всего, о повышении уровня жизни, повышении доходов населения. Мы говорим о темпах роста, но нужно поднимать в целом и базу.

Мы должны создать все условия для здорового образа жизни, создать инвестиционно привлекательный климат для предпринимателей. Первую часть этой задачи мы решили – утроили объём инвестиций за три предкризисных года, получили высокие оценки от рейтинговых агентств. Сегодня мы должны не только закрепить это позитивное динамичное развитие, но и показать очень высокий результат.

Дорогие друзья!

Более четырех веков назад на пересечении торговых путей между Востоком и Западом здесь, на берегах Волги, сформировалась общность народов разных национальностей и культур. Сегодня в регионе живут представители более 130 национальностей. Все мы любим наш край, преданы ему, готовы его благоустраивать и развивать.

В истории нашей области есть немало славных страниц. Годы предвоенных пятилеток – это особый период развития экономики области. В среднем каждые три года происходило удвоение промышленного объёма.

В героическую летопись Великой Отечественной войны навеки вписаны подвиги саратовцев. Всей стране известны генерал-майор Панфилов, политрук Клочков, летчики Скоморохов и Талалихин, организатор женских авиационных полков Марина Раскова.

Всего за четыре военных года из Саратовской области на фронт ушли более 600 тысяч бойцов, более 300 получили звание Героя Советского Союза. Это великий подвиг, и сегодня, в юбилейный год 65-летия Великой Победы над фашистской Германией, мы сделаем всё, что поддержать наших героев-ветеранов.

В послевоенные годы ветераны за короткий срок героически восстановили нашу страну. Мы обязаны развивать эти традиции.

Дорогие друзья!

Мы обладаем действительно огромным потенциалом для развития нашей территории. Сегодня без коренной модернизации, о которой говорит президент, это сделать нереально. Модернизация – это не лозунг, это необходимость. Понимание этого постепенно приходит ко всем. Для того, чтобы реализовать этот потенциал, нужны новые подходы. Необходимо формировать исполнительную власть, новый государственный аппарат, который станет инструментом для модернизации всех сфер жизнедеятельности людей.

Составной частью модернизации являются инновации. Речь идёт о коренной перестройке – как структурной, так и инновационной – нашей экономики. Речь идёт о перестройке и в социальной сфере.

Именно модернизация станет основной задачей и приоритетом в деятельности областного правительства. В этом я рассчитываю на помощь и поддержку своих коллег и всех жителей Саратовской области.

Наши планы реалистичны, как показали предыдущие пять лет работы. Саратовцы умеют трудиться, творить и побеждать.

В добрый путь!

К сведению

В соответствии со статьей 59 Устава (Основного закона) Саратовской области и статьей 6 закона Саратовской области «О правительстве Саратовской области» правительство области слагает свои полномочия перед вновь вступившим в должность губернатором Саратовской области.

Региональное правительство, сложившее свои полномочия, продолжит исполнять свои обязанности до сформирования правительства Саратовской области нового состава.


Возврат к списку


Материалы по теме: