Яндекс.Метрика

Штандарт губернатора

Штандарт губернатора

Многие печатные издания не преминули сравнить эту процедуру с инаугурацией пятилетней давности. Наблюдатели отметили: все прошло торжественно, но лаконично, без ненужной пышности и антуража. Не было традиционных подарков и многословных речей. Помпезность в условиях кризиса была бы неуместна, поэтому решение губернатора минимизировать формат церемонии нашло понимание и поддержку. Выступления носили конструктивный характер и касались анализа ситуации в регионе и конкретных пожеланий Павлу Ипатову на новый период работы на посту губернатора.

Представительство на церемонии было весьма солидным и разнопрофильным. Пожалуй, давно в саратовском правительстве не собиралось столько именитых и заслуженных людей. Того требовал уровень мероприятия.

В церемонии приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, его заместитель Леонид Гильченко, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители органов власти субъектов РФ, члены правительства Саратовской области, депутаты областной Думы, главы муниципальных районов и администраций, представители территориальных органов федеральных органов государственной власти, командиры воинских частей, руководители предприятий и учреждений, представители общественности, средств массовой информации, почетные граждане и люди, прославившие своим трудом нашу область.

Открыл церемонию председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев, который зачитал постановление Законодательного собрания области о наделении полномочиями губернатора Саратовской области Павла Ипатова.

Павел Ипатов произнес присягу, текст которой установлен Законом Саратовской области: «Вступая в должность губернатора Саратовской области, клянусь верно служить народу, соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, Устав (Основной закон) Саратовской области, законы Саратовской области».

После этого Павлу Ипатову, официально вступившему в должность губернатора, в соответствии с Законом Саратовской области «О губернаторе Саратовской области» были переданы символы должности – Штандарт и Знак губернатора.

Выступая первым в числе напутствующих, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота перечислил основные достижения нашего региона за последние годы. По его мнению, Саратовская область в последние годы развивалась вполне динамично: «По темпам развития среди субъектов ПФО Саратовская область входит в пятерку лидеров. В регионе самая низкая стоимость жилья, что позволило реализовывать очень серьезные программы – предоставления жилья военнослужащим, ветеранам войны. В Саратовской области хорошо развито сельское хозяйство, оно выдержало испытание кризисом и засухой. В регионе, несмотря на тяжелый кризисный год, удалось удержать и даже увеличить поступления в бюджет. В Саратовской области один из самых низких уровней безработицы. Это то, чем можно гордиться и ставить себе в плюс».

Григорий Рапота отметил также те направления деятельности, на которых необходимо сосредоточиться в следующий период: это жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство, промышленность. Кроме того, полпред отметил, что в регионе надо увеличивать инвестиционную привлекательность, а также удельный вес среднего и малого бизнеса. В завершение полпред сказал: «Глава государства, а потом и законодательные органы доверили следующие пять лет возглавлять Саратовскую область Павлу Леонидовичу Ипатову. У него за плечами славный путь: есть ценный опыт производственника, а за последние пять лет он приобрел еще и опыт губернатора». При этом полпред президента обратил внимание собравшихся на тот факт, что в стране нет, кроме Саратовской области, другого региона, руководителем которого являлся бы дважды лауреат Государственной премии, причем и Советского Союза, и России.

На церемонии вновь назначенного губернатора поздравляли представители власти и бизнеса.

Руководитель «Объединенных стекольных заводов Саратова» Александр Либерман был афористичен. Отметив, что выбор президента России – это не только факт доверия, но и положительная оценка первой «губернаторской пятилетки» Павла Ипатова, он выразил уверенность в том, что в следующие пять лет региональный лидер на достигнутом не остановится. При этом Либерман сравнил Саратовскую область с прозрачным и светлым стеклянным домом, пожелал защищать его от камней недоброжелателей, а также добиться в ближайшее время благополучия, как на Западе, и рождаемости, как на Востоке.

Председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Баранов поздравил Павла Ипатова от лица всех ветеранов региона. Среди незапланированных выступлений неформальную ноту внесла председатель совета ветеранов Ленинского района Галина Мушта. Она посетовала на то, что все выступающие – мужчины, а с женщинами выходит какая-то дискриминация. После чего губернатор взял заслуженную женщину под руку и сам провел к микрофону. «Нас лишили избирательных прав. Так давайте все проголосуем за избрание Ипатова губернатором», – это ее предложение вызвало бурную реакцию и лес рук.

В коротком ответном слове Павел Ипатов поблагодарил всех за доверие, пообещав дальше работать с полной отдачей на благо Саратовской области.

Поздравительные телеграммы в адрес губернатора

Уважаемый Павел Леонидович!

Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность губернатора Саратовской области. Убежден, что Ваши знания, опыт и деловые качества помогут Вам эффективно решать задачи, стоящие перед регионом, сделать все необходимое для укрепления его социально-экономического потенциала, повышения благосотояния людей.

Желаю Вам успехов и всего самого доброго.

Д. Медведев, президент Российской Федерации

Уважаемый Павел Леонидович!

Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность губернатора Саратовской области. За годы работы на высоком государственном посту Вы в полной мере проявили незаурядные профессиональные качества, умение грамотно решать поставленные задачи. Убежден, что и в дальнейшем Ваши знания и опыт будут направлены на укрепление социально-экономического потенциала области, повышение уровня жизни людей.

Желаю успехов, здоровья и всего самого доброго.

В. Путин, председатель Правительства Российской Федерации

Уважаемый Павел Леонидович!54321

Поздравляю Вас с вступлением в должность губернатора Саратовской области!

Наша партия «Единая Россия» рекомендовала Вас на должность высшего должностного лица Саратовской области, и президент Российской Федерации Д.А. Медведев выдвинул Вашу кандидатуру. Саратовская областная Дума большинством голосов утвердила Вас на новый срок, и теперь у Вас есть возможность продолжить решение важных задач по дальнейшему развитию одного из ведущих регионов Приволжского федерального округа.

Желаю Вам больших новых успехов в Вашей деятельности на благо Саратовской области и ее жителей.

Б. Грызлов, председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации


Автор:  Татьяна ВИКТОРОВА

Возврат к списку


Материалы по теме: