Яндекс.Метрика

Площадь разочарования

Площадь разочарования
Напомним, что в феврале балаковцы угодили в сводки новостей в связи с многолюдным митингом протеста. Акцию проводили представители КПРФ, но граждан заинтересовали отнюдь не политические лозунги. Жители города атомщиков были возмущены действиями местных поставщиков коммунальных услуг, а именно необоснованным повышением тарифов.
В Балакове рост тарифов на ЖКУ оказался значительно выше, чем в среднем по области. Некоторые политические силы попытались использовать социальный взрыв в своих корыстных целях – ради дестабилизации ситуации в регионе. Но областная власть в лице губернатора Павла Ипатова отреагировала столь оперативно, что многие вопросы были сняты буквально за несколько дней. По поручению Павла Леонидовича была создана межведомственная комиссия, которая приняла ряд мер, позволивших существенно снизить платежи.
В 2010 году по Саратовской области рост размера платежей за жилищные услуги составил 110 процентов, за коммунальные услуги – 111,2 процента. Однако в ряде населенных пунктов области платежи выросли на 20 и даже 50 процентов. Комиссия проверила случаи роста тарифов. Недолжным образом отреагировала на случившееся городская администрация, на что ей было указано. По сути, областное правительство было вынуждено исправлять ошибки муниципалитета. Тепловые сети из ведения МУП ГКС передали компании «Волжская ТГК» и Балаковской городской администрации, что позволило снизить тариф. Попутно было достигнуто соглашение со Сбербанком о снижении на один процент платежей за сборы. Кроме того, отменены незаконные решения ряда управляющих компаний об увеличении платы за содержание жилья, гражданам сделаны перерасчеты.
Следует сказать, что подобные действия областной власти были по достоинству оценены на федеральном уровне. Проблема необоснованного роста тарифов на ЖКУ характерна для всей страны, этой теме было посвящено отдельное совещание, на котором зампред правительства РФ Дмитрий Козак похвалил губернатора Павла Ипатова за оперативность в урегулировании ситуации в Балакове, поставив его в пример другим главам регионов.
Тем не менее оппозиция решила нанести по губернской власти новый удар, который, полагала, станет еще более впечатляющим, и 28 марта бросила все силы на достижение результата. Но... 28 марта в Балакове прошел очередной митинг, на который оппозиция делала особую ставку. Тяжелая артиллерия в виде госдепа Валерия Рашкина и депутата облдумы Ольги Алимовой не помогла вывести людей на главную площадь города. Лишь 380 человек пришли послушать депутата Госдумы и его соратников. Такого развития событий коммунисты явно не ожидали.
Правительство области приняло исчерпывающие меры по наведению порядка в жилищно-коммунальной сфере и поддержке граждан. И балаковцы это оценили.

Автор:  Михаил ОЛЬХОВ
Районы муниципальных образований:  Балаковский

Возврат к списку


Материалы по теме: