Яндекс.Метрика

Организм требует перезагрузки

Организм требует перезагрузки
С декабря прошлого года по всей стране начали работать Центры здоровья. В нашей области открылись 9 центров: пять в Саратове, а также центры в Энгельсе, Балакове, Вольске и Балашове. Свое знакомство с возможностями новых медицинских учреждений мы начали с города Энгельса, где Центр здоровья уже принял 300 первых пациентов.
Как рассказал и.о. председателя комитета по здравоохранению администрации Энгельсского муниципального района Дмитрий Хижняк, в Энгельсе такой центр создан на условиях софинансирования (30 процентов средств из местного бюджета, 70 – из федерального) на базе МУЗ «Центр медицинской профилактики». И это вполне логично, так как задача у них общая – предотвратить заболевание на самой ранней стадии его проявления. Об этом человека предупреждает и сам его организм, начавший давать сбои. Но вот правильно прочитать эту «информацию» могут только специалисты-медики. И у них появилась уникальная возможность сделать это на новейшем оборудовании с помощью экспресс-методов. За 40 минут (столько длится прием каждого пациента в центре) можно получить своеобразный «срез» собственного здоровья.
– В Центре здоровья не лечат, а выявляют факторы риска развития заболеваний, уже имеющиеся проблемы со стороны различных систем организма и консультируют по вопросам сохранения и укрепления здоровья, – рассказывает главный врач Центра медицинской профилактики Надежда Ускова. – Мы приглашаем всех, кто хочет объективно оценить возможности своего организма и выслушать прогнозы специалистов по состоянию его функций и систем. Чтобы сформировать потоки пациентов, был издан приказ комитета по здравоохранению о направлении пациентов из лечебно-профилактических учреждений города Энгельса, администрация разослала 70 писем в крупные учреждения и предприятия города, мы выпустили листовки, где рассказали о возможностях центра, информация прошла также в СМИ.
Наша аппаратура совершенно уникальна (в поликлиниках такой нет), а специалисты прошли обучение в Москве, получив дополнительное профессиональное образование по программам формирования здорового образа жизни и медицинской профилактики.
Одна из них – заведующая Центром здоровья Ольга Бело¬усова – демонстрирует нам всю цепочку обследования, которую пациенты проходят за 20–25 минут в одном кабинете. Еще 20 минут идет собеседование с врачом, где пациент получает консультацию на основе полученных результатов. В каждом случае составляется индивидуальная программа оздоровления. Согласитесь, потратить 40 минут на получение «паспорта здоровья» и рекомендации по оптимизации образа жизни, чтобы в дальнейшем предотвратить развитие болезни, дорогого стоит. При этом все услуги в Центрах здоровья для посетителей бесплатны и оказываются на основе медицинского полиса.
В энгельсском Центре здоровья – восемь аппаратов. Как рассказала главный врач, они дают возможность, прежде всего, оценить состояние сердечно-сосудистой системы. Уникальный метод экспресс-контроля позволяет увидеть на экране монитора «портрет сердца» и получить информацию о самых ранних изменениях в миокарде. У человека, может быть, уже появились предвестники этих заболеваний, но он пока не обращает на них внимания и не идет к врачу. А исследования позволяют обнаружить первые симптомы, и в зависимости от их выраженности, врачи центра направляют пациента к специалисту либо дают индивидуальные рекомендации по питанию, двигательной активности, режиму труда и отдыха.
Есть здесь и аппараты, которые определяют функциональные резервы организма в целом, состояние легких, а также уровень глюкозы и холестерина в крови. Другое оборудование позволяет установить параметры водного, белкового и жирового обмена и выявлять различные нарушения обменных процессов, в том числе ожирение – фактор риска таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, остеопороз.
С начала года в Центр здоровья обратились 300 человек, увы, у 99 процентов выявлены факторы риска. У 80 процентов пациентов обнаружены функциональные отклонения сердечно-сосудистой системы, у 86 процентов – избыточная масса тела, 8 процентов требуют наблюдения у сосудистого хирурга.
В основном в центр приходят люди среднего возраста (конечно, среди них больше женщин). Но специалистам хотелось бы видеть и молодых людей. Что немаловажно, Центры здоровья рассчитаны на здорового человека, который стремится сохранить хорошее самочувствие и готов получить рекомендации медиков, чтобы повысить качество своей жизни и продлить ее.
Осваивая новое оборудование, врачи Энгельсского центра и сами прошли экспресс-диагностику. И тоже сделали для себя выводы. А заместитель главного врача даже бросил курить. Здесь придерживаются принципа: если болезнь еще не проявилась, значит, можно ее не допустить, изменив образ жизни. В центре будет вестись динамическое наблюдение за пациентами, имеющими факторы риска. Они должны проходить повторные исследования через три-шесть месяцев, чтобы видеть, есть ли изменения в лучшую сторону при условии выполнения рекомендаций врача.

Лариса ТВЕРДОХЛЕБ, министр здравоохранения Саратовской области:
– Центры здоровья нацелены на постоянную планомерную работу по оздоровлению населения. Около 10 миллионов рублей выделено на условиях софинансирования на их организацию и оснащение. Руководители центров прошли обучение на федеральных базах, где поэтапно будут обучаться и все остальные специалисты (в каждом центре – 8–10 врачей).
Один центр рассчитан на 200 тысяч населения. Каждый пациент может раз в год бесплатно посетить центр здоровья и пройти обследование по многим параметрам. Современное оборудование позволяет определить, например, насколько его организм поражен никотином или каков не биологический, а фактический возраст легких человека и т.д.
После чего пациенту выдадут рекомендации и направления в амбулаторные учреждения. А через год он приходит на повторный прием – на мониторирование. Большое внимание в центрах будет уделяться профилактике алкоголизма, здесь будут работать школы здоровья для больных сахарным диабетом, артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, рассеянным склерозом и т.д.
Сегодня необходимо создать условия для мотивации людей к сохранению собственного здоровья, особенно нацелить на это наших детей. Поэтому в этом году мы планируем открыть Центры здоровья для детей.


Районы муниципальных образований:  Энгельсский

Возврат к списку


Материалы по теме: