Яндекс.Метрика

Форум надежды

В правительстве области состоялся областной педагогический форум. Собравшиеся со всей области учителя обсуждали, как в нашем регионе будет реализовываться национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». 
На форуме прозвучала такая мысль – сколько бы денег мы ни вкладывали в инновации, нельзя забывать о том, что эффективно пользоваться современными достижениями науки должны технически грамотные, активные люди. Воспитать их может только учитель. Именно поэтому надо вкладывать средства в учителей, в нашу новую школу. Сегодня в системе образования Саратовской области работают 52 тысячи педагогов, и из них почти 23 тысячи – школьные учителя. От их профессионального престижа и социального статуса, от того, в каких условиях они будут работать, зависит качество образования и жизненный успех наших детей.
Как подтвердил присутствовавший на форуме губернатор Саратовской области Павел Ипатов, в этом году продолжится поддержка лучших учителей. В прошлом году 170 учителей Саратовской области получили из федерального бюджета премии по 100 тысяч рублей. Указом Президента России федеральные премии лучшим учителям с этого года увеличены до 200 тысяч. Однако число этих премий для регионов на этот раз сокращено. Поэтому губернатор вышел с предложением разработать законопроект, который позволит выделить для лучших саратовских учителей из областного бюджета еще 170 премий по 100 тысяч рублей. На днях глава региона подписал этот документ, он направлен в областную Думу. Теперь дело за депутатами.
Участники Форума обсуждали качество школьного образования, укрепление здоровья школьников, выход на новый качественный уровень работы с одаренными детьми, реализацию новой модели повышения квалификации и аттестации работников образования.
Ну, и конечно, чествовали лучших работников системы образования области, педагогов ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов педагогического труда, учительских династий.
В форуме приняла участие легенда учительского сообщества – народный учитель СССР Александрова Веры Александровна. Под её руководством Сергиевская школа Саратовского района получила звание «Школа образцового порядка» и призёром ВДНХ. Именем Веры Александровны названа ежегодная стипендия Областного комитета профсоюза работников народного образования и науки лучшим профсоюзным работникам области.
Пользуясь случаем, губернатор поздравил с наступающим праздником – международным женским днем 8 Марта – всех женщин-педагогов области. Он пожелал им как можно больше талантливых учеников!
Кстати
Выступая на прошлой неделе в Тюмени на заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, премьер-министр России Владимир Путин назвал Саратовскую область в числе лидеров по уровню заработной платы учителей.

Возврат к списку


Материалы по теме: