Яндекс.Метрика

ИЗДАНА ПЕРЕПИСКА Константина Федина

В Саратове завершились Всероссийские Фединские чтения, в течение трех дней проходившие в Государственном музее К.А.Федина. Чтения были приурочены к дню рождения писателя Константина Федина. В научной конференции «Творческая биография писателя в контексте эпохи» приняли участие московские и петербургские исследователи русской литературы, ученые Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, педагогического института СГУ, музейные работники. Участников Фединских чтений приветствовал министр культуры области В.Н.Синюков: «История нашей культуры имеет традицию книжности как основополагающую. Весь период XIX-XX веков литература не замыкалась в эстетике слова, а имела выход в самый глубокий социальный контекст. Русская литература – это не только дело индивидуального творчества, это элемент нашего самосознания. Это замечательный предмет для изучения». В.Н.Синюков выразил благодарность семье Фединых за передачу в дар музею бесценного литературного архива, за постоянное участие в судьбе музея, непрерывающуюся связь поколений; институту филологии и журналистики СГУ, коллективу музея К.Федина – за развитие нашей литературной процессуальной культуры, формирование особой культурной среды.
Одним из наиболее интересных мероприятий в формате Фединских чтений стала презентация книги «Свела нас Россия. Переписка К.А.Федина и И.С.Соколова-Микитова. 1922-1974». Книга, подготовленная коллективом музея К.А.Федина, была издана в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» и активном содействии внуков писателей: Александра Сергеевича Соколова, Константина Александровича Роговина и Варвары Александровны Фоминой.
Презентация прошла на самом высоком уровне, в Саратов смогли приехать представители дружественных семей Соколова-Микитова и Федина. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Н.И.Старшова, министр культуры В.Н.Синюков, участники Фединских чтений. В рамках презентации была освещена история отношений двух самобытных писателей, прозвучали отрывки из переписки, уникальной по широте тематики. Переписка по-новому осветила многие историко-литературные явления 1920-1970-х годов.
А.С.Соколов назвал книгу явлением в культуре: «За этой книгой стоит не просто история двух родственных семей, в ней - история нашей страны и литературы». Александр Сергеевич раскрыл замысел переписки: «Фотография на обложке – символична. По договоренности двух писателей был задуман эпистолярный роман «Петроград - Кочаны». Один наблюдает и описывает своему другу все, что видит в столице. Другой - делится впечатлениями о жизни в деревне. К 1937 году стала очевидна опасность и утопичность замысла... Но это уже предмет для исследования». К.А.Роговин рассказал о трудностях, возникших при публикации книги, поскольку гранта, полученного на издание, хватало лишь на половину материала. Помогли друзья и колоссальное желание издать переписку двух больших русских писателей.
Фонды музея К.А.Федина вновь пополнились редкими изданиями ХХ века. Уникальные книги и фотографии из семейных архивов И.С.Соколова-Микитова и К.А.Федина передали в фонды музея внуки писателей.
Завершил программу Фединских чтений семинар «Актуальные проблемы изучения русской литературы ХХ века».
Сообщает Министерство культуры саратовской области.

Возврат к списку


Материалы по теме: