Яндекс.Метрика

На что обращать внимание при постройке бани

На что обращать внимание при постройке бани
В чем заключается основной принцип бани? С помощью бани вы будете держать тело чистым и свежим, но каждый имеет свои предпочтения при походе в баню. Разберемся с основными принципами.

Важные критерии, которые влияют на многое при выборе или же постройки бани под себя:

- есть ли конвекция
- насколько качественный пар
- удлиненные или обычные топки
- объем парилки

Рассмотрим по немного каждую из этих опций, дабы вывести оптимальный выбор печи для бани. Расскажем для начала о качестве парообразований – это можно сказать основной показатель для каждой бани. Идеально, когда производиться легкий пар. А сделать его вы можете с помощью прогревания воздуха в доме в районе 85° градусов.

Материалы, используемые для производства печки, может быть изготовлен из:

- Кирпич
- Сталь
- Чугун

Некоторые люди предпочитают классическую кирпичную модель. Но при этом они затратны в плане большого количества свободных площадей и также требуют заготовленный фундамент. В то же время промышленная модель может быть установлена даже в небольшой парной в городском формате квартиры. Есть форматы и готовых печей, например производитель Harvia, бренд который давно на рынке с отличной репутацией. Иногда готовые решения - это лучший вариант.

Правильный расчет парилки

Размеры бани были ранее больше, нежели в современное время. Это было обосновано тем, что ходили в бани обычно семьями, а не по 1-2 человека. Если же говорить о среднестатистических размерах парилок, то они обычно занимают 2,2 метра в высоте, а это позволяет при нужном расходе топлива добиваться максимально комфортных микроклиматов.

Промышленные модели выпускаются с двумя вариантами топки:

- Стандартной
- Удлиненной

В наше время второй вариант более востребован, он дает возможность протопить парную при помощи смежного пространства, а это позволит производить наилучший пар. Такие конструкции обладают наилучшей пожаробезопасностью.

Рекомендации от специалистов

1. Дровянной аппарат нужно установить на специальную подготовленную основу изготовленную из бетона или стальных листьев. Расположение таких печей делают на расстоянии не меньше 30 сантиметров от легковоспламеняющейся поверхности.

2. Модели с выносными топками делают в проемах в стенах, при том что последняя должна быть сделана из кирпича или камня.

3. Ну и также стоит заметить, что только дровянная баня сделает вам замечательную и незаменимую атмосферу и запахи, поэтому, если места у вас достаточно выбирайте именно ее.

Возврат к списку


Материалы по теме: