Яндекс.Метрика

Губернатор Павел Ипатов принял участие в работе коллегии министерства образования Саратовской области

В пятницу, 26 февраля, состоялась коллегия министерства образования области, на которой были подведены итоги развития системы образования области в 2009 году и поставлены задачи на 2010 год. В работе коллегии принял участие Губернатор Павел Ипатов.

Министр образования области Михаил Горемыко рассказал об основных мероприятиях, которые планируется реализовать в рамках Года Учителя. Однако системная работа по реформированию школьного образования началась в Саратовской области ещё в 2008 году, когда регион приступил к реализации КПМО.

За это время во всех школах введена новая система оплаты труда педагогов. Уровень средней зарплаты учителей области по итогам 2009 г. достиг 13,9 тысяч рублей, что превышает показатель в среднем по России.

Дальнейшее развитие получила школьная инфраструктура. В 2009 году школы области получили 1223 комплекта различного оборудования и 61 автобус. Организовано проведение курсов повышения квалификации в дистанционной форме. Созданы 11 ресурсных центров повышения квалификации на базе крупных районов области.

В своём выступлении Павел Ипатов отметил, что во время встреч с учителями в районах области состоялось детальное обсуждение инициативы Президента РФ Д.А.Медведева «Наша новая школа». В ней объединены многие проекты, реализующиеся на протяжении последних нескольких лет в российском образовании - одаренные дети, здоровьесберегающие технологии в школе, повышение квалификации педагогов, новые системы оплаты труда.

В прошлом году 170 учителей Саратовской области получили премии по 100 тыс. рублей из федерального бюджета, однако в 2010 году, в связи с экономическим трудностями, на федеральном уровне принято решение сократить число этих премий. Глава региона выступил с инициативой в Год Учителя выделить из областного бюджета средства из расчета 170 премий по 100 тыс.руб. для лучших саратовских учителей.

В Саратовской области многое сделано для внедрения современных компьютерных технологий – так, все школы региона подключены к сети Интернет. Но скорость интернета остаётся крайне низкой. По поручению Губернатора, для внедрения высокоскоростного широкополосного интернета, в бюджете области выделено несколько десятков миллионов рублей, и при необходимости финансирование будет увеличено.

Павел Ипатов также заявил о принятом решении выделить дополнительные финансирование из областного бюджета на ремонт школ. Дополнительные средства на ремонт будут выделены и из Фонда Президента РФ.

«На коллегии министерства образования обсуждалась, какой будет наша новая школа. Изменения, которые идут в наших школах, уже заметны. Сделано много положительного – значительно увеличена заработная плата, классы укомплектованы современным оборудованием. Сегодня нам нужно повышать квалификацию учителей, заниматься здоровьем учеников, повышать их творческий уровень. Поэтому школа нуждается в дополнительном финансировании» - заявил Павел Ипатов.

Обсуждение реформы школьного образования, начатое на коллегии, будет продолжено на Форуме учителей Саратовской области, который состоится 4 марта 2010 года.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку


Материалы по теме: