Яндекс.Метрика

Собрать 5 миллионов тонн зерна

Поездка Павла Ипатова была многогранной: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, учителями школ и совещание с руководством Калининского района.
Глава региона побывал в Калининской центральной районной больнице, где ознакомился с условиями пребывания участников ВОВ в стационаре. Ветераны находятся в палатах повышенной комфортности, им оказывается квалифицированная медицинская помощь.
На встрече с участниками Великой Отечественной войны, проживающими в Калининске, губернатор заявил, что уже на следующей неделе депутаты областной Думы рассмотрят законопроект о выделении средств на ремонт жилых домов ветеранов ВОВ, каждому из которых на эти цели будет направлено не менее 36 тысяч рублей.
– Тысячи ветеранов обратились за поддержкой в ремонте жилья. Мы должны помочь каждому, кому необходима материальная помощь. В целом для решения этого вопроса потребуется 50-60 миллионов рублей, – сказал губернатор.
А вот в Лысогорском муниципальной районе у ветеранов Великой Отечественной войны – целый ряд проблем, связанных с медицинским обслуживанием: не хватает узких специалистах, приём ведут доктора, приезжающие из других районов, к ним большие очереди.
Павел Ипатов поручил региональному министерству здравоохранения принять меры по укомплектованию медучреждения специалистами, а муниципальному руководству – проработать вопрос с предоставлением им жилья.
Павел Ипатов наградил ветеранов юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» и вручил им памятные подарки.
На совместном совещании руководителей Калининского района, директоров ведущих сельхозпредприятий и руководства области, где обсуждались актуальные вопросы развития районного АПК, губернатор поделился своими впечатлениями о прошедшем на днях в Курске совещании под председательством первого зампреда Правительства РФ Виктора Зубкова. На нем прозвучала информация о том, что в интервенционном фонде накоплено порядка 10 млн. тонн преимущественно продовольственного зерна. Дефицит зерна стране не угрожает. Но оно занимает элеваторы и требует немалых бюджетных средств на хранение. Зубков сообщил, что Россия в ближайшее время готова экспортировать 2,5–3 млн. тонн зерна из интервенционного фонда. Соответствующее постановление Правительства уже готовится. Вместе с тем, сейчас на рынке есть спрос на кукурузу, сою и другие кормовые культуры. Но урожая этих культур в интервенционном фонде намного меньше.
Губернатор поставил перед сельхозпроизводителями задачу выйти на ежегодный показатель по сбору зерна 5 миллионов тонн. По словам главы региона, при условии применения современных технологий это не героический, а вполне реальный показатель. На территории области успешно реализуется программа государственной программы развития сельхозпроизводства. В сельское хозяйство за последние годы вложены значительные финансовые средства. «Сегодня мы вправе ставить вопрос об отдаче от этой государственной поддержки», – сказал Павел Ипатов.
На территории области успешно реализуется программа по производству молока, и уровень молочного производства составил 105% к 2008 году. Но успехи у районов разные. В Марксовском районе произведено 64 тыс. тонн молока, в других районах результаты более скромные, в том числе и в Калининском районе.
– В Саратовской области сельское хозяйство – «локомотив» экономики, конкурентное преимущество нашего региона. В результате у нас – одни из лучших показателей по животноводству, – сказал Павел Ипатов, с сожалением отметив, что в Калининском районе не уделяется внимания развитию агропромышленного комплекса,
За последнее время здесь не было реализовано ни одного инвестпроекта в сфере животноводства, не закупается новый высокопродуктивный элитный скот, нет проектов по переработке продукции.
По мнению Павла Ипатова, прения, которые прошли на совещании, обязательно дадут положительный импульс для развития сельского хозяйства Калининского района.

Возврат к списку


Материалы по теме: