Яндекс.Метрика

Минфин повысил прогнозные цены на нефть в 2010 году

Министерство финансов России рассматривает в качестве прогнозной цену на нефть в размере 70 долларов за баррель в 2010 году, заявил руководитель ведомства Алексей Кудрин. Об этом сообщает "Интерфакс".

Сейчас основные параметры бюджета России на 2010 год рассчитаны, исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 58 долларов за баррель.

Кудрин напомнил, что в параметрах бюджета на 2009 год изначально закладывалась цена на нефть в 95 долларов за баррель. Впоследствии, в феврале-марте прошлого года, она была скорректирована до 40 долларов за баррель. При этом, по словам министра, по итогам 2009 года цена на нефть составила около 60 долларов за баррель.

Дефицит бюджета составит 6,8 процента ВВП, или 2,937 триллиона рублей, а финансировать его правительство, как и в 2009 году, предполагает за счет Резервного фонда. Последний формируется за счет дополнительных доходов бюджета от слишком высоких цен на нефть и газ на мировых рынках.

Ранее в Минфине предупреждали, что Резервный фонд при низких ценах на нефть к концу 2010 года будет полностью исчерпан. После этого правительство намерено прибегнуть как к внутренним, так и внешним заимствованиям. При этом в Минфине полагают, что Резервный фонд будет потрачен в 2010 году не полностью, если цены на нефть будут выше 70 долларов за баррель. В 2013 году Россия уже может вернуться к формированию Резервного фонда за счет нефтегазовых доходов.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния были созданы в феврале 2008 года на базе Стабфонда. На 1 января 2010 года объем Резервного фонда составил 1,83 триллиона рублей, а объем ФНБ составил - 2,77 триллиона рублей

Автор:  lenta.ru

Возврат к списку


Материалы по теме: