Яндекс.Метрика

ПРИБОР УЧЕТА – НЕ ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА

ПРИБОР УЧЕТА – НЕ ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА
– За что платят саратовцы? Естественно, люди должны платить за фактическое потребление коммунальных услуг. С этой целью в городе и устанавливаются приборы учета. В прошлом году в Саратове было установлено 1672 прибора учета – практически все, что предусматривалось программой. На коммерческий учет поставлены практически все, за исключением 69 приборов, в основном это заводской брак, который по гарантийным обязательствам вернули на заводы-изготовители. Как только приборы вернутся обратно (к концу февраля или началу марта), они будут поставлены на коммерческий учет.
Что касается расчетов управляющих компаний перед ВоТГК, то влезать в хозяйственные отношения двух хозяйствующих субъектов – это не обязанность города. Другой вопрос, что администрация города, как один из собственников и, в принципе, понимая, что это очень важное социальное мероприятие, обращает самое пристальное внимание на эти вопросы. Именно для этого в составе комитета создано подразделение по взаимодействию с управляющими компаниями. Но надо опять же надо отдавать себе отчет, что мы – не управляющие над управляющими компаниями, мы не можем ни назначать руководителей, ни влиять на их хозяйственную деятельность, ни задавать им рамки работы. Мы, в принципе, по нашей договоренности, обмениваемся информацией, мониторим ситуацию, чтобы она была прозрачной – по крайней мере, понятной нам.
Но, надо сказать, постановка приборов на учет уже показывает экономию теплоресурсов. Хотя еще рано говорить о серьезных результатах, ведь расчет преимущественно по приборам учета – примерно на 90% – велся пока только в январе. В декабре – на 60%. И, тем не менее, сравнивая декабри трех прошлых лет, обнаружили, что каждый год, по мере охвата домов приборами учета, идет снижение (до 15%) натуральных величин потребления тепла.
Окончательный анализ сделаем по завершении отопительного сезона и точно скажем, что показали приборы учета.
Но надо сказать, что прибор учета – не волшебная палочка, не некий прибор по снижению затрат. Это прибор мониторинга, он показывает факт. Есть дома, где счетчик показывает экономию потребления, а есть дома, где потребление - выше нормы. И по техническим, и по технологическим причинам.
У нас нет полномочий по проверке действий Ук, мы можем лишь инициировать такие проверки, обратившись в правоохранительные органы. На сегодняшний день документально подтвержденных фактов, что в УК неправильно считали, к нам не поступало. Другой момент, что сейчас много говорится о том, что не все УК рассчитывают платежи населению исходя из приборов учета. Но здесь надо понимать, что у нас есть определенная правовая коллизия. Если посмотреть действующее постановление правительства № 307, то оно четко дает методику расчета платы населения за отопление при наличии общедомового прибора учета. Населению должна начисляться равномерная величина, исходя из среднемесячных величин прошедшего отопительного сезона. Хотя мы предлагаем УК на собраниях принимать решения о том, чтобы все-таки переходить на метод фактического показания приборов учета, но не везде эти решения принимаются. Лишь порядка 60% УК все-таки перешли на фактические показания приборов учета. А ведь если счетчик принят на коммерческий учет, то с поставщиком надо рассчитываться исключительно по показаниям приборов учета.
В 2009 году уровень платежей на 5-7% ниже, чем в предыдущий год. Очень показателен в этом плане декабрь. В прошлые годы декабри всегда были месяцами, когда собирали свыше 100% платежей за ЖКУ, было даже и 150%. Люди старались не тянуть долги в новый год. Нынешний декабрь отличился как раз в другую сторону: сбор составил лишь порядка 95%. Мы связываем это с кризисной ситуацией в целом по стране, это нельзя сбрасывать со счетов. В принципе, повлияло, наверное, и то, что в декабре был выставлен достаточно большой объем корректировок. Люди приходили и говорили: «Что это такое? Мы не будем платить, пока не разберемся!».
Впредь, как мы полагаем, корректировок не должно быть, а должны быть корректные расчеты за фактически потребленные ресурсы. Сегодня мы наблюдаем по многим УК: у нас практически не было сверхнорматива. Хотя у нас есть вопросы и к самому размеру норматива. Мы оцениваем – и тепловики нам это говорят - что в городе Саратове норматив мог бы быть несколько выше, чем он есть сейчас. У нас один из самых низких нормативов и по области, и по регионам (хотя здесь сложно сравнивать, поскольку климатические зоны разные).


Возврат к списку


Материалы по теме: