Яндекс.Метрика

СЧЕТЧИК ВОДЫ – ЛУЧШИЙ САНТЕХНИК

СЧЕТЧИК ВОДЫ – ЛУЧШИЙ САНТЕХНИК

Елена БЕЛИКОВА, юрист, Управляющая компания ООО «УК Саратовская ЖЭК»:

– Мы не участвовали ни в одной программе по «оприбориванию» домов. Не захотели связываться с кредитами и класть на плечи собственников дополнительные расходы. Просто взяли ответственность на себя, экономически обосновали затраты по установке приборов учета, подобрали тип счетчиков. Все получилось с минимальными расходами, а при кредите мы посчитали что расходов было бы намного больше и риски выше. К тому же нам не указывали, какие ставить счетчики и кто будет их ставить.

Какой же стала в итоге платежка жильца? От корректировок в дополнительное начисление за отопление, горячее и холодное водоснабжение, электроэнергию мест общего пользования мы наших жителей защитили, у нас их нет, и можно сказать, что это произошло за счет того, что во всех домах стоят приборы учета. С приборами учета мы хотя бы вписываемся в оплату услуг поставщиков, не превышая нормативов, а иначе это вряд ли было бы возможно. В итоге платежки не потяжелели, а если зима не затянется, то, возможно, получится экономия ресурсов.

Если счетчики фиксируют, что идет перерасход, мы сразу же пишем объявление, чтобы люди обратили на это внимание и отремонтировали текущие краны, сантехнику и т.д. Это на многих действует. Мы также стараемся разъяснять пользу от установки индивидуальных приборов учета. В таких квартирах подход к потреблению ресурсов меняется в лучшую сторону, там вся сантехника в порядке, краны не текут. В общем, идет экономия. И нам, конечно, не нужно потом делать перерасчеты корректировок в доначисление.

Но проблема в том, что при отсутствии общедомового прибора учета МУПП «Саратовводоканал» не учитывает показания поквартирных приборов. У нас 50% жителей имеют индивидуальные счетчики холодного водоснабжения, и на практике это в разы снижает расходы на воду. А Водоканал пытается взять плату с каждого жителя не по фактическому потреблению, а по нормативу. В связи с этим мы сейчас судимся, дело уходит в Высший арбитражный суд. Мы намерены до конца оспаривать этот конфликт нормативных документов.

Вы привыкли дома выполнять ремонт стиральных машин, и для вас это становится проблемой только когда нужно менять запчасти к стиральным машинам? Не надо забывать, что сейчас с помощью интернета можно приобрести практически любую вещь


Возврат к списку


Материалы по теме: