Яндекс.Метрика

Что такое траст: просто о сложном

Еще одна возможность управлять капиталом, на это раз для людей с несколькими миллионами долларов. Читайте статью "Что такое траст: просто о сложном"

Для человека, никогда непосредственно не сталкивавшегося с правовыми системами, отличными от российской, понимание траста, скорее всего, будет представлять определенную трудность. Тем не менее, попробую объяснить, что это такое, как можно проще.

1. Общее понятие
В двух словах, трастом называется договоренность, по которой одно лицо обязуется управлять каким-либо имуществом (своим или чужим) в пользу (т. е., в интересах) другого лица. Управлять – означает совершать с имуществом любые действия, разрешенные собственником, исключительно в интересах указанного собственником лица. Таким указанным лицом может быть или сам собственник, или любое третье лицо. Стоит заметить, что основной источник статьи находится по ссылке, перейдите по ссылке, чтобы увидеть более развернутый ответ на то, что такое "траст"?На первый взгляд, траст очень похож на обычный договор поручения: одно лицо поручает другому управлять своей вещью тем или иным образом. Однако сходство это чисто внешнее. Особенность траста в том, что вещь, которая передается в управление, безвозвратно переходит в собственность управляющего.

Рассмотрим классическую конструкцию траста, а заодно выделим употребляемые обычно в связи с трастом термины. Тот, кто передает свою вещь в управление (говорят, «доверительное управление»), называется учредителем траста. После того, как вещь передана, он не имеет к ней больше отношения (за исключением случаев, когда он передал вещь для управления в свою пользу или сам назначил себя управляющим). Тот, кто управляет вещью, называется доверительным управляющим, и в отношении вещи он является «юридическим собственником» (т. е. самым обычным полноправным собственником, по российским понятиям). Наконец, выгодоприобретателем (или «бенефициарным собственником») называется лицо, в интересах которого происходит управление вещью. Учредитель заключает с управляющим трастовый договор (в разных странах он называется по-разному), где определяет, как и по каким правилам вещь должна управляться. Нарушить эти правила управляющий не может.

Возврат к списку


Материалы по теме: