Яндекс.Метрика

Вячеслав Моше Кантор. Биография.

Вячеслав Моше Кантор. Биография.

В новой рубрике "Бизнесмен дня", мы расскажем вам о интересной личности в сфере бизнеса. Надеемся, что биография этого человека и его достижения вдохновят вас на новые успехи.

Вячеслав Моше Кантор родился 8 сентября 1953, в Москве Является международным общественным деятелем, предпринимателем-миллиардером и филантропом, активно участвует в продвижении идей толерантности и взаимоуважения в современном мире, противодействии неонацизму, а также в обсуждении и выработке решения проблем нераспространения ядерного оружия и предотвращения ядерной катастрофы. Президент Европейского еврейского конгресса, президент Европейского совета по толерантности и примирению, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», председатель Европейского еврейского фонда, председатель политического совета Всемирного еврейского конгресса. Журнал Forbes оценивает состояние Кантора на 2015 год в 2,4 млрд долларов США, ставя его на 41-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России и 810-е место в мировом рейтинге Forbes.

Общественная деятельность

Еврейская жизнь в Европе.
С июня 2007 года Вячеслав Кантор занимает пост Президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), крупнейшей светской организации, представляющей интересы европейского еврейства.
Кантор называет себя «главным дежурным по европейской еврейской улице»[17]. Основные задачи, которые ставит сегодня перед собой и решает Европейский еврейский конгресс, состоят в поддержке и развитии еврейской жизни в Европе, борьбе с антисемитизмом, осуществлении реституции еврейского имущества, конфискованного в период Второй мировой войны, укреплении национальной идентичности еврейского народа и борьбе с ассимиляцией, воспитании национальной гордости и сохранении традиций европейского еврейства, особенно среди молодого поколения.

Форумы памяти Холокоста

Особое место Кантор уделяет образованию в области Холокоста. Для сохранения памяти о трагических событиях XX века он основал и возглавил Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста».
Фонд был учрежден по итогам Первого Международного форума «Жизнь народу моему!», который состоялся 27 января 2005 года в Кракове, Польша, и был посвящён 60-летию со дня освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. В Форуме приняли участие более 30 официальных делегаций и глав государств, в том числе президент России В. В. Путин, вице-президент США Р. Чейни, президент Польши А. Квасьневский, президент Израиля М. Кацав и президент Украины В. А. Ющенко.
Второй Международный форум «Жизнь народу моему!» состоялся 27 сентября 2006 года в Киеве в память о 65-й годовщине трагедии Бабьего Яра. В работе этого форума приняло участие более 60 официальных делегаций.
27 января 2010 года в Кракове состоялся Третий Международный форум «Жизнь народу моему!», приуроченный к 65-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. В нём приняли участие около 100 депутатов Европейского Парламента во главе с председателем Ежи Бузеком, а также другие представители европейских институтов и официальные делегации стран мира.
В 2013 году председатель Европейского Парламента Мартин Шульц объявил о том, что мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв Холокоста, начиная с 2013 года, ежегодно будут проводиться в Европарламенте.
Четвёртый международный форум «Жизнь народу моему!» прошёл 26-27 января 2015 года в Праге и Терезине (Чехия) и был приурочен к 70-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Участие в мероприятии приняли несколько сотен высокопоставленных гостей, среди которых главы государств, политики, парламентарии, дипломаты, учёные и общественные деятели многих стран, а также освободители лагеря Аушвиц-Биркенау, бывшие узники фашистских концлагерей и люди, пережившие Холокост.

Ядерное нераспространение

В 2007 году Вячеслав Кантор стал Президентом «Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы», созданного по итогам Международной конференции, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В конференции приняли участие более 50 авторитетных экспертов из 14 стран, включая Руководителя Федерального агентства по атомной энергетике России С. В. Кириенко; Генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда аль-Барадеи; вице-президента РАН академика Н. П. Лаверова; бывшего министра обороны США У. Перри; председателя Международной комиссии по оружию массового уничтожения, бывшего Генерального директора МАГАТЭ Х. Бликса.[23]
Деятельность «Люксембургского форума» направлена на обсуждение проблем ядерной безопасности, вопросов нераспространения ядерного оружия, а также разработку предложений и рекомендаций политикам и дипломатам по укреплению ядерной безопасности. Работа Форума способствует борьбе с «банализацией» ядерной угрозы в современном мире и нацелена на предоставление достоверной информации о текущей ситуации в проблемных государствах и регионах (Ближний и Средний Восток, Северо-Восточная и Южная Азия).
 
Толерантность

Кантор принимает активное участие в продвижении идей толерантности в Европе. В 2008 году он основал Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП), в котором он ныне является президентом при председательстве Тони Блэра. ЕСТП — неправительственная организация, в состав которой входят бывшие главы государств Европы, лауреаты Нобелевской премии мира и другие выдающиеся личности, получившие всемирное признание за достижения в области продвижения толерантности. ЕСТП был учрежден для борьбы с ксенофобией, экстремизмом и антисемитизмом, контроля за соблюдением европейскими государствами принципов толерантности, разработки практических инициатив и подготовки рекомендаций для продвижения взаимопонимания между представителями разных культур.

Благотворительные проекты и филантропия
 
Европейский еврейский фонд
В 2006 году Вячеслав Кантор выступил в роли учредителя и возглавил Европейский еврейский фонд. ЕЕФ — некоммерческая организация, целью которой является развитие еврейской жизни в Европе, укрепление национального самосознания европейского еврейства и реализация благотворительных и просветительских программ, направленных на развитие еврейской жизни на континенте, распространение толерантности, поддержку межкультурных и межрелигиозных связей в Европе, борьбу с ксенофобией и антисемитизмом. Фонд осуществляет целый ряд проектов, проводит семинары и конференции по актуальным темам с участием видных экспертов и представителей молодого поколения. 
В течение нескольких лет Кантор является одним из жертвователей Национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд-Вашем»
 
Искусство
 
Вячеслав Кантор является президентом Музея искусства авангарда (МАГМА), основанного в Москве в 2001 году по его инициативе. Коллекция музея представляет собой самое большое и важное частное собрание искусства русского авангарда ХХ века. Это течение развивалось на территории Российской империи и Советского Союза в период примерно с 1890 по 1930 годы, объединив таких художников, как Марк Шагал, Хаим Сутин и Марк Ротко.
По словам Кантора, цель музея — «вернуть России имена, которые были „присвоены“ другими странами. Для многих наверняка станет открытием тот факт, что многие знаменитые авторы, добившиеся признания в Европе и США, чьи работы способны украсить любой музей мира, на самом деле являются нашими соотечественниками. За рубежом в то же самое время для многих становится открытием, что их „родные герои“ оказываются евреями, да к тому же выходцами из России: Шагал, Цадкин, Липшиц, Делоне — цвет парижской школы».
 
Интернат в Новгородской области
В 2013 году после пожара в интернате «Оксочи» в Новгородской области Кантор выступил с инициативой обновления материально-технической базы стационарных социальных учреждений не только в области, но и в масштабах страны, и в настоящее время на его личные средства построен новый жилой корпус для пациентов Маловишерского психоневрологического интерната в деревне Подгорное
 
Наука

После окончания Московского авиационного института (МАИ) Вячеслав Кантор в 1976—1986 занимался научной деятельностью, в том числе в качестве руководителя одной из лабораторий МАИ.

Предпринимательская деятельность

В 1989 году Вячеслав Кантор стал руководителем советско-американского СП «Интелмас» (интеллектуальные материалы и системы).[30]
В начале 1990-х он получил контракт на проведение экологической экспертизы на новгородском химическом предприятии «Азот». После приватизации предприятия в 1992-93 гг. и регистрации акционерного общества «Акрон», на чековом аукционе в феврале 1993 г., проводимом в соответствии с планом приватизации, Кантор приобрел 31,36 % акций «Акрона».[3]
В настоящее время компания «Акрон» — крупный холдинг, производящий более 40 наименований химической продукции, с объёмом годового производства свыше 4,1 млн тонн.[31

Возврат к списку


Материалы по теме: