Яндекс.Метрика

С чего начать ремонт квартиры?

С чего начать ремонт квартиры?
При упоминании о ремонте квартиры полет вашей мысли ограничивается картиной сноса перегородок и замены окон? Не беда. Сегодня вы сможете получить в руки краткий план боевых действий под названием «Этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке жилья». Теперь вы точно не будете терзаться вопросом, с чего начать ремонт квартиры своими руками, так и с помощью профессионалов своего дела, как например эта компания http://www.remontkvartir.info/design/. С первым вариантом Вам поможет данная статья. Итак, приступим.

Ремонт потолка является самой актуальной темой для многих жильцов, которые приобрели квартиру на вторичном рынке. Ведь большинству новоиспеченных хозяев приходится каждый день сталкиваться с целым рядом «потолочных проблем», начиная с осыпающийся штукатурки и заканчивая трещинами на потолке.

С чего начать ремонт потолка?
Выполняется по той же нехитрой схеме, что и ремонт стен и пола, — демонтаж, выравнивание, покраска/побелка.
Как правило, для окрашивания потолочных покрытий чаще всего используют водно- дисперсную краску, в более старых домах встречается еще и известковая побелка, реже — масляная или алкидная эмаль. Наверняка вас терзает вопрос, как же смыть эту «красоту»?
Запомните: известковую побелку можно смыть водой. Работа очень кропотливая, но от качества выполнения зависит, насколько хорошо ляжет новое покрытие. Если же прежние владельцы постарались от души и нанесли несколько слоев побелки, то вам придется вооружиться стальным шпателем и тазиком с водой. В принципе, эти же инструменты понадобятся и для операции под кодовым названием «Удаление масляной/алкидной эмали или водно-дисперсной краски».

Следующий этап в ходе подготовительных работ — это выравнивание потолка. От того, насколько аккуратно и качественно вы проделаете данную операцию, зависит внешний вид потолка и его надежность в будущем. Если хотите сделать современный, красивый потолок, то посмотрите статью потолок из гипсокартона своими руками — подробная инструкция по монтажу с фото и видео материалами. Теперь продолжим отвечать на вопрос с чего начать и чем закончить работы.
Прежде всего, необходимо определить перепад уровней потолка, чтобы знать, какой толщины нужно будет наносить слой. Если отклонения менее 50 мм, то вашими надежными помощниками будут грунтовка и шпаклевка. Если на поверхности потолка имеются трещины, то их необходимо будет вначале расширить шпателем, а затем очистить и прогрунтовать.
Запомните: от того, насколько качественно будет сделана грунтовка, зависит прочность и долголетие потолка. Чем глубже впитается грунтовка, тем лучше. Аналогично и со шпаклевкой. От того, насколько хорошо будет выполнена шпаклевка, зависит, насколько ровным будет потолочное покрытие.
Основная функция, возлагаемая на грунтовку, — это пропитка бетонной поверхности в целях обеспечения надежного и крепкого сцепления всей поверхности и нанесенных на нее слоев. Соответственно, шпаклевка отвечает за выравнивание поверхности и устранение мелких дефектов.
Завершающим аккордом в плеяде «с чего начать ремонт потолочного покрытия», является непосредственно побелка и покраска потолка. Акриловые, латексные, силикатные, силиконовые краски и какую краску лучше выбрать. Даже на этом не заканчивается список товаров в строительном магазине, которые помогут вам подвести финальную черту под ремонтно-потолочными работами. Смотрите какую краску выбрать для потолка в зависимости от нужд.
Ремонт потолков — довольно мопотное и трудоемкое мероприятие, требующее терпения и дотошности. Только при правгыьном подходе можно добиться желаемого результата — белоснежного, ровного и крепкого потолка, который будет радовать вас долгое время. Впрочем, бремя забот о ремонте потолочного покрытия можно переложить на плечи профессионалов из строительных компаний. Если у Вас шумные соседи сверху, то нужна звукоизоляция потолка в квартире, своими руками вполне можно ее сделать.

Самый значимый элемент интерьера — это стены.
Именно им уделяют наибольшее внимание, и, как ни странно, именно ремонтные работы стен съедают весь запас нашего времени. Подготовительные работы проходят в два этапа — это удаление старого покрытия и выравнивание стен.
Особой разницы в технологии удаления старого покрытия с потолка или стен не наблюдается. Главное, не забыть призвать на помощь терпение, ведь обои, наклеенные в несколько слоев, придется размачивать и последовательно сдирать слой за слоем.
Для удаления старой кафельной плитки, которая чаще всего расположена на кухне, в ванной и туалетной комнате, придется вооружиться зубилом, молотком или перфоратором.
Запомните: немаловажной частью любых ремонтных работ является грунтовка. Ведь грунтовка и шпаклевка — это основа не только отделочных работ, но и комплексного ремонта квартиры. Ее основная функция заключается в улучшении сцепления отделочных материалов со стеной, поэтому грунтовка производится под такие отделочные материалы, как обои, краска или штукатурка стен гипсом.
С чего начать? Для выполнения операции по выравниванию стен потребуются шпаклевка и штукатурка. Каждый инструментарий подбирается индивидуально в зависимости от масштаба бедствия: если неровности (мелкие ямочки, трещинки и выбоинки) не достигают в глубину более 5 мм, то можно обойтись шпаклеванием, при глубине дефектов более 5 мм используйте штукатурку.
Ну и завершающим штрихом в столь сложной операции, является покраска и поклейка обоев на подготовленные стены. Бумажные, текстильные, виниловые, металлизированные, пробковые, флизелиновые, звукоизоляционные обои для детской — осталось только выбрать новый облик вашему уютному гнездышку.
Надеемся теперь вы не задаетесь вопросами с чего начать ремонтные работы. У Вас есть основные этапы выполнения работ. По мере наполнения сайта материалами, будете иметь полное руководство по ремонту квартиры, затрагивая все аспекты, вплоть до дизайна интерьера и выбора стройматериалов и инструмента.

Возврат к списку


Материалы по теме: