Яндекс.Метрика

Для чего нужна гидроизоляция?

Для чего нужна гидроизоляция?
Для чего нужна гидроизоляция? Основное ее предназначение – защита строительных конструкций от пагубного воздействия воды и прочих жидкостей. Гидроизоляция обеспечивает долгосрочную эксплуатацию сооружений путем повышения их долговечности и надежности. «Влагозащитные работы» востребованы на всех этапах строительства – и на этапе закладки фундамента, и во время установки перекрытий, возведения стен, и при производстве стяжки пола. Жители многоэтажных домов не понаслышке знают о важности грамотной гидроизоляции ванной комнаты.

Почему гидроизоляция так важна
Специалисты утверждают – около семидесяти процентов всей подземной гидроизоляции протекает. Это говорит о том, что многие не знают, как и чем правильно защитить фундамент, а также все подземные помещения (гаражи, подвалы) от влаги. Часть обывателей не понимает, зачем вообще нужна гидроизоляция и даже не ищет ответа на этот вопрос. Возьмем среднестатистического «застройщика», который «копнув» участок до глубины предполагаемого фундамента не выявил там ни грамма воды.

Его вывод: гидроизоляция – это лишние расходы, и под личиной ее необходимости недобросовестные строители пытаются, как говорят в простонародье, «срубить бабла». И хорошо, когда проектировщик настаивает на качественной влагозащите и способен объективно обосновать свою позицию с точки зрения здравого смысла. Если же нет, то выбор падает на дешевый материал, не способный в большинстве случаев остановить течь. Некачественно обустроенная гидроизоляция может повлечь за собой довольно печальные последствия. Ремонт и «исправление» данного защитного слоя обойдется на порядок дороже, чем первоначальная его грамотная инсталляция. На какой бы глубине не залегали грунтовые воды, гидроизолировать подземные помещения следует исключительно замкнутым способом. Кстати говоря, заказать качественную гидроизоляцию можно тут: http://www.hydroprotect.ru/jobs/gidroizolyatsiya/otsechnaya-gidroizolyatsiya/

Классификация гидроизоляции по назначению
Различные конструкции и их элементы порою требуют совершенно разного подхода к устройству гидроизоляционного слоя. Поэтому в зависимости от назначения принято различать следующие типы гидроизоляции.
Гидроизоляция фундамента. Это, пожалуй, наиболее ответственное защитное мероприятие из всех возможных. От того, насколько ответственно, качественно и вдумчиво будет организована данная работа, зависит общая крепость и долговечность постройки. Соли, агрессивные кислоты и прочие химические соединения могут изрядно подпортить (выщелочить) цементный камень. А это неизбежно влечет за собой снижение прочности наиболее значимых участков конструкции.
Гидроизоляция кровли. Она предназначена для защиты кровли и подкровельных материалов от пагубного воздействия атмосферных осадков. Успешно зарекомендовали себя в качестве кровельных гидроизолянтов различные полимерные составы. Для плоской кровли наиболее эффективным и прогрессивным методом является полимембранная защита. гидроизоляция скатной кровли Так происходит процесс гидроизоляции скатной кровли.
Гидроизоляция подвала. Служит для предотвращения появления в данном помещении сырости, грибка и плесени. Оптимальными для этих целей материалами являются полиминеральные составы, а также специальные модифицированные смеси.
Гидроизоляция перекрытий/пола. Осуществляется с помощью рулонных материалов либо составов проникающего действия. С особой ответственностью следует подойти к устройству гидроизоляции пола в ванной комнате – здесь пагубное воздействие влаги ощутимо особенно.
Гидроизоляция стен. Капиллярная влага обладает способностью проникать во все поры и трещины стеновых материалов, поднимаясь при этом на высоту до десяти метров. Поэтому очень важно организовать комплекс мероприятий по приданию стенам и слою утеплителя максимальной водонепроницаемости.
Ремонтная гидроизоляция. Необходимость в ней, как правило, возникает при обрушении части фасада постройки, при растрескивании межпанельных швов, пр. Для решения столь деликатной проблемы используется штукатурная или обмазочная гидроизоляция.
Гидроизоляция водоемов. Гидроизолировать бассейны и пруды необходимо с целью предотвращения возможных утечек воды. Лучшими материалами для этой цели являются мастики и специально разработанные для искусственных водоемов составы.

Виды гидроизоляции по способу нанесения

Окрасочная
Бывает холодной и горячей. Выполняется она в виде тонкого многослойного покрытия. Для ее обустройства используют полимерные и битумные краски и лаки. Задача окрасочной гидроизоляции – обеспечение антикоррозионной и капиллярной защиты железобетонных конструкций и конструкций из металла. Отлично зарекомендовали себя холодные эпоксидно-каучуковые и горячие полимерные покрытия. Окрасочная гидроизоляция Окрасочная гидроизоляция. Окрасочные материалы перед применением следует перемешать, отфильтровать и проконтролировать их вязкость.

Оклеечная
Реализуется с помощью рулонных материалов. Требует обязательной защиты поверхностными стенками и стяжками. Характеризуется высокой «трещиноустойчивостью». Оклеечная гидроизоляция рулонными материалами Оклеечная гидроизоляция рулонными материалами фундамента и цоколя здания

Обмазочная
Наиболее популярными обмазочными материалами являются битум и содержащие его составы – они просты в применении, недороги. Единственный недостаток – ограниченность срока службы (обычно не более семи-восьми лет). Обмазочная гидроизоляция Обмазочная гидроизоляция ванной комнаты

Штукатурная
Подобно окрасочной, бывает холодной и горячей. Хороша для железобетонных сооружений. К ней относятся: асфальтовые штукатурные растворы (холодные и горячие); некоторые типы мастик; цементный торкрет; полимербетонные покрытия; полимерцементные составы; коллоидные цементные растворы. штукатурная гидроизоляция Материал при устройстве штукатурной гидроизоляции наносится толщиной от 4 до 40 мм.

Литая
Признана одним из наиболее надежных типов гидроизоляции. Выполнятся из горячих асфальтовых мастик. Правда к ней прибегают не так уж и часто, лишь в особо ответственных случаях, так как она сложна в обустройстве и достаточно дорога.

Пропиточная

Данный тип гидроизоляции оптимален для «пористых» строительных изделий – бетонных плит, блоков, асбестоцементных труб, пр. Это надежный выбор для сборных конструкций, подвергающихся значительной механической нагрузке. Проникающая гидроизоляция Проникающая гидроизоляция кирпичной кладки

Системный подход как залог успеха
Как видите, спектр предлагаемых рынком гидроизоляционных материалов достаточно широк. О чем это говорит? Лишь о том, что единственного универсального способа защиты сооружения от влаги попросту не существует. Для каждой конкретной ситуации необходимо создавать свою уникальную гидроизоляционную систему. И пусть этот «комплекс» окажется не совсем бюджетным, но он станет гарантом долгого срока службы здания без ремонта.










Возврат к списку


Материалы по теме: