Яндекс.Метрика

Как уволить сотрудника без его желания по закону

На многих предприятиях есть работники, которых держать в штате невыгодно. Однако просто так уволить такого сотрудника не позволяет Трудовой кодекс. Несмотря на негативное отношение со стороны руководства к такому работнику, формальные способы не возымеют действия. Тогда как уволить сотрудника по закону? На этот случай имеются некоторые лазейки.

Каждый руководитель или HR-специалист сталкивался с проблемой недобросовестной работы сотрудников организации. Кто-то периодически опаздывает, несерьезно относится к выполнению возложенных обязанностей и так далее. Такие люди осознают, что Трудовой кодекс их «защищает», и уволить их просто так не имеют права. Однако в самом же ТК прописаны положения, согласно которым сотрудник может быть уволен вполне легально. И никаких хитростей тут выдумывать не нужно. Вот основные способы законного увольнения:

  • по профессиональной непригодности – статья 81, пункт 3. Каждый будущий работник организации обязан подписать должностную инструкцию. Последняя, согласно Трудовому кодексу, может быть изменена работодателем со временем. Например, разрешается внести определенные рабочие нормативы для конкретного работника – обработка N числа документов в месяц. Если сотрудник не справляется с этой нормой, его можно спокойно уволить, согласно указанной статье;
  • опоздания или прогулы. Статья 81, пункт 6. Для увольнения будет достаточно 4 часов прогулов или опоздания в сумме за день;
  • нарушение внутреннего распорядка организации. Компания может вводить определенные правила, действующие именно внутри самой организации. Например, дресс-код. О существовании таких правил каждый работник оповещается, устраиваясь на работу. Также он подписывает документ в знак согласия с действующими правилами.

Альтернативные способы увольнения

Существует ряд случаев, когда сотрудник может быть уволен абсолютно законно, однако это может повлечь дополнительные разбирательства. К таким причинам увольнения следует отнести:

  1. Разглашение коммерческой или служебной тайны. Данный пункт является весьма серьезным поводом для увольнения. Однако, как показывает практика, весьма сложно доказать факт разглашения тайны.
  2. Сотрудник находится в состоянии опьянения любыми веществами. Даже одного появления на работе в таком виде достаточно для увольнения. Однако работодателю придется оформить медицинское освидетельствование.
  3. Проведение аттестации. Сотрудник может не пройти данную процедуру. Следует помнить, что данное мероприятие проводится для всех работников, занимающих конкретную должность.

Лучше всего попытаться достигнуть консенсуса, и лишь в самых крайних случаях прибегать к увольнению по статье.

Источник: ofice-life.ru



Возврат к списку


Материалы по теме: