Яндекс.Метрика

Спортивное питание. Все "за" и "против".

Спортивное питание. Все "за" и "против".
Стремительно растущая популярность добавок спортивного питания с каждым годом порождает все больше споров вокруг себя. В результате запугиваний новичков такими аргументами, как: зависимость, потеря трудоспособности, всяческие нарушения функциональной системы организма и тому подобное, у многих сложилось предвзятое мнение к данному виду пищевых добавок. Поскольку спортивное, красивое и мускулистое тело – мечта многих, данная тема весьма актуальна, и мы постараемся внести в нее ясность в этой статье. Проанализируем «плюсы» и «минусы» самых востребованных пищевых добавок спортивного питания. Интернет магазин спортивного питания предоставит вам все ниже перечисленные продукты в случае необходимости.

Протеины

Все атлеты, как профессионалы, так и новички, знают, что протеиновые добавки являются базовыми в цепочке спортивного питания. В процессе наращивания мышечной массы, а также для подержания достигнутых результатов они незаменимы и наиболее эффективны.

Плюсы:

1) Белок играет очень важную роль в приросте мышечной массы, а в сочетании с грамотно составленной тренировочной программой способен заметно ускорить результат от тренировок. Протеиновые добавки стимулируют увеличение массы мышц, способствуют их прорисовке, помогают тканям восстанавливаться после травм и усиливают иммунитет.

2) Протеин способствует увеличению силовых показателей мышц и качественно повышает их выносливость.

3) Белок – основа для построения мускулатуры.

4) Без употребления протеиновых добавок спортивного питания невозможно сбалансировать обычный рацион должным образом и добиться заметных результатов. Протеиновые добавки быстро усваиваются, что является залогом быстрого результата.

5) Протеин – полезен и незаменим для людей, которые занимаются усиленными тренировками, он безвреден для организма, при условии соблюдения правильных дозировок.

Минусы:

1) При несоблюдении дозировки и ее превышении, чрезмерное количество белка, вредит здоровью. При злоупотреблении протеиновыми добавками, повышается уровень кальция и фосфора в организме, что влечет за собой образование камней в почках, может поспособствовать остеопорозу и минеральному дисбалансу в организме. Также передозировка может вызывать аллергические реакции.

2) Необходимо помнить, что при употреблении протеинового спортивного питания, необходимо тренироваться, поскольку белок отличается быстрой усвояемостью, и при отсутствии физических нагрузок поспособствует прибавлению не мышечного, а жирового веса.

К наиболее эффективным и качественным протеиновым добавкам относятся продукты таких производителей, как: Optimum Nutrition, MHP, Muscle Tech, BSN, Universal Nutrition и Ultimate Nutrition.

Гейнеры

Гейнеры на ровне с протеинами занимают важную нишу в спортивном питании. Эти продукты отличаются высоким содержанием белка, на одну порцию до 40%, продуманной углеводной составляющей и присутствием сбалансированных дополнительных питательных компонентов.

Плюсы:

1) Гейнеры способствуют качественному наращиванию мышечной массы, обеспечивают приток энергии и увеличивают выносливость организма атлета для продолжительных тренировок.

Минусы:

1) При соблюдении правильных дозировок, гейнеры приносят только пользу для организма и являются безвредными.

2) А как правильно подобрать гейнер и какие добавки самые лучшие, читайте в статье «Самый лучший гейнер: каков он?».

Креатин

Креатин является органической кислотой, содержащейся в мышцах человека. Ее обязанность – транспортировка жидкости в мышечные клетки.

Плюсы:

1) Добавки креатина способствуют приросту мышечной массы и формированию ее рельефности.

2) Способствуют буферу молочной кислоты, увеличению силовых показателей и уменьшению усталости при нагрузках.

Минусы:

1) Креатиновые добавки противопоказаны людям, у которых есть заболевания почек.

2) При несоблюдении дозировок и недостаточном потреблении жидкости может поспособствовать обезвоживанию.

По мнению экспертов, наиболее эффективными добавками с креатином являются препараты таких производителей как: Optimum Nutrition, Dymatize и Ultimate Nutrition.

Глютамин

Глютамин – это составляющая белка, условно незаменимая кислота. Является необходимым элементом для иммунной системы и важна при мышечном росте.

Плюсы:

1) Глютаминовые добавки являются мощным источником энергии, способствуют нормализации антикатаболической функции и увеличению выработки гормона роста, помогают ускорить восстановительные процессы и полезные в процессе набора мышечной массы.

Минусы:

1) При несоблюдении дозировки и передозировке пищевые добавки с глютамином могут вызвать диарею. При правильном потреблении глютамин абсолютно безопасен.

2) Подробнее узнать о пищевых добавках глютамина, Вы можете, ознакомившись со статьей «Все, что Вы хотели знать о глютамине».

Аминокислоты и ВСАА:

Аминокислоты являются строительным элементом белков в организме. Мышечная ткань на 35% состоит из аминокислот с разветвленными цепочками – ВСАА.

Плюсы:

1) Аминокислоты являются невероятно полезными пищевыми добавками, их применение способствует наращиванию сухой мышечной массы и сжиганию жировых тканей.

2) Аминокислоты – надежный предохранитель мышц от разрушения.

3) Являются прекрасным источником энергии и способствуют стимулированию выносливости и силы.

Минусы:

1) Аминокислоты не вредны для организма и не имеют побочных действий.

2) Хорошо зарекомендовали себя на рынке такие производители аминокислот, как: Optimum Nutrition, Ultimate Nutrition , Dymatize, Olimp Labs и Muscle Pharm. Их продукция отличается высоким качеством и доступной ценой.

Жиросжигатели

Жиросжигатели – спортивное питание, которое разработано для редукции лишних жировых отложений в организме.

Плюсы:

1) Жиросжигатели способствуют прорисовке рельефа мышц, за счет обеспечения снижения массы тела. Эти добавки стимулирует обменные процессы в организме, подавляют аппетит, и блокируют синтез жира. Их эффективность доказана.

Минусы:

1) При правильном употреблении и соблюдении дозировок абсолютно безопасны для организма. При нарушении рекомендуемого режима приема, способны привести к нарушению обменных процессов в организме.

Наиболее эффективными добавками этого класса считаются следующие препараты: Lipo-6x от Nutrex, Cheaters Relief от BSN, Hydroxycut Hardcore Pro от Muscle Tech, L-carnitine от BioTech & BioTech USA и Жиросжигатели от Universal Nutrition.

Бустеры тестостерона

Тестостероновые бустеры – это добавки спортивного питания, стимулирующие выработку собственного тестостерона.

Плюсы:

1) Способствуют эффективному наращиванию мышечной массы и помогают добиться рельефности мышечных тканей.

2) Стимулируют гормональную систему мужчин, повышают либидо и усиливают потенцию.

3) При соблюдении рекомендаций к употреблению безвредны.

Минусы:

1) Не рекомендованы к употреблению лицам, не достигшим 20-23 лет, у этой возрастной категории способны вызвать нарушение гормонального фона.

2) Их действие распространяется только на время приема, при отмене препарата, эффекты исчезают.

3) Требуют соблюдения дозировки и длительности времени применения.

Лучшими и наиболее эффективными добавками для повышения уровня тестостерона считаются следующие продукты: AlphaTest и CryoTest от Muscle Tech, Tribulus и ZMA от Optimum Nutrition, Amidren от производителя MHP, Axis-HT от BSN и препараты от Nutrex.

Абсолютно безопасные добавки спортивного питания:

К категории безвредных и не имеющих побочных действий относятся такие добавки, как: витаминно-минеральные комплексы, заменители питания, регуляторы сна и энергетики. При правильном сочетании с другими добавками, они будут способствовать улучшению спортивных показателей и помогут в кратчайшие сроки достичь желаемого результата.

Выводы:

Современные продукты спортивного питания разработаны на основе натуральных составляющих и с учетом потребностей организма, по этому, при соблюдении рекомендаций к употреблению и не превышении дозировок, спортивные добавки безвредны, будут приносить лишь пользу, и способствовать достижению наилучших спортивных результатов. Злоупотребление способно вызвать нежелательные побочные эффекты, о которых подробнее писалось выше, основным отличием спортивного питания от химических препаратов является безопасность и обратимость побочных эффектов при отмене продукта.

Возврат к списку


Материалы по теме: