Яндекс.Метрика

Что такое ОСАГО и зачем оно нужно?

Что такое ОСАГО и зачем оно нужно?
Въехали в «Мини-купер» на «Ладе» и не знаете, хватит ли денег от продажи вашей машины на ремонт помятого крыла? Чтобы водители не задавались подобными вопросами, государство обязало их раз в год покупать полисы ОСАГО.

Что страхует?

Полис ОСАГО страхует гражданскую ответственность владельцев транспортных средств. Если вы в кого-то въедете – страховщик оплатит ремонт пострадавшей машины и лечение водителя. Компания также возьмёт на себя расходы, если вы въедете в витрину магазина, забор и другую недвижимость.

ОСАГО не компенсирует расходы на ремонт собственной машины и не выплачивает страховку, если авто угнали. В народе полис зовут «Автогражданкой». Он компенсирует расходы виновника аварии.

Сколько заплатят?

Максимальная сумма выплаты составляет:

до 500 тыс. рублей за причинение вреда жизни и здоровью каждому потерпевшему;
до 400 тыс. руб. за повреждённое имущество каждого пострадавшего (для полисов, купленных начиная с 1 октября 2014 года).

Компенсация не делится на всех участников аварии, каждому полагается отдельная выплата.

На сколько страхуют?

Застраховать машину по ОСАГО можно на срок от трёх месяцев до одного года. «Короткие» полисы актуальны для «подснежников» (водителей, которые ездят только в тёплое время года), для тех, кто собирается продавать машину, для владельцев, которые собираются надолго уехать в путешествие или командировку.

Водители машин, зарегистрированных в других государствах, могут купить страховку на 5-15 дней («Зелёная карта»). А для машин, которые перегоняют к месту постоянной регистрации или на техосмотр, есть страховка на 20 дней. Один месяц «короткого» полиса стоит дороже, чем месяц обычной годовой страховки.

Сколько стоит?

Полис ОСАГО стоит одинаково во всех страховых компаниях. Цена устанавливается государством и зависит от нескольких параметров:

Мощность автомобиля. Чем мощнее машина, тем дороже страховка.
Регион регистрации машины. Для каждого региона свой коэффициент расчёта стоимости полиса.
Количество аварий. За каждый безаварийный год водитель получает скидку в 5% (максимально она составит 50% через 10 лет без аварий).
Водительский стаж. Чем меньше стаж – тем больше платит водитель. Самый дорогой – полис без ограничений, т.е. за руль может сесть любой человек с правами.
Срок действия полиса. Чем меньше, тем дороже.
Исходя из этих параметров, стоимость полиса ОСАГО составляет от 3432 до 23 720 руб. Вы также можете рассчитать стоимость страховки осаго перейдя по данной ссылке.

Сэкономить на полисе ОСАГО можно только не попадая в аварии и выбрав «правильный» регион регистрации авто.

Как оформить?

Для оформления ОСАГО нужно прийти в любую страховую компанию, заполнить заявление о заключении договора обязательного автострахования (выдаётся страховщиком) и предоставить пакет документов:

Паспорт
ПТС и свидетельство о регистрации ТС
Водительское удостоверение каждого вписанного водителя
Свидетельство о праве собственности
Диагностическую карту или талон техосмотра
Прошлогодний полис (если есть)
Чтобы сэкономить время, заранее подготовьте копии всех документов.

Оформить полис можно в офисе страховщика, по телефону, на сайте или оставив заявку на Сравни.ру.

Как выплачивается?

Обратиться за выплатой можно в компанию виновника ДТП или к своему страховщику. Страховая компания предложит выплатить деньги или отремонтировать автомобиль. Размер возмещения определяется по формулам ОСАГО, таблицам стоимости деталей и работы мастеров. Компенсация по здоровью рассчитывается по таблице, в которой указана стоимость каждого повреждения.

Чтобы получить выплату, нужно подготовить справки из ГИБДД об аварии, справку от врача о характере телесных повреждений и полис ОСАГО. При наступлении аварии обязательно позвоните страховщику сразу после того, как вызовете ГИБДД и скорую помощь.

Что будет, если не оформлять?

Водитель не имеет права ездить на машине без полиса ОСАГО или передавать управление человеку, не вписанному в полис. Если вы забыли страховку дома, штраф – 500 рублей, если её нет вообще – 800 рублей. Доказать инспектору на месте, что бланк у вас есть, но лежит дома на полке невозможно, так что платить придётся по максимальной планке. Потом можно обжаловать протокол, но этим обычно никто не занимается.

Штраф за невписанного водителя составляет 500 рублей.

Величина штрафа относительно небольшая, поэтому может сложиться впечатление, что в течение года легче заплатить 1-2 раза штраф при авариях, чем покупать дорогой полис. Это ошибка. Если вы попадёте в ДТП, то каждый раз нужно будет компенсировать ущерб пострадавшим из своего кармана. Речь может идти о сотнях тысяч рублей. Именно поэтому выгоднее покупать ОСАГО.
Мы также имеет один совет: Увеличить размер компенсации по страховки можно оформив полис ДСАГО, а чтобы защититься от повреждений машины или угона, купить каско. Стоимость этих страховок выше, чем классического ОСАГО.

Возврат к списку


Материалы по теме: